Posted 15 мая 2017,, 12:15

Published 15 мая 2017,, 12:15

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Казанцев пресс-секретарь мэрии Казани: победа «Бизнес Оnline» над «Эфиром»

15 мая 2017, 12:15
В мэрии Казани после паузы, продлившейся более 4 месяцев, назначили руководителя пресс-службы. Им стал Владимир Казанцев – один из старейших (по стажу) журналистов издания «Бизнес Оnline».

«Хотелось найти не какого-то чиновника, а прежде всего, профессионального журналиста, который понимает специфику работы в СМИ. Причем хотелось журналиста-универсала», - сказал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин, представляя Казанцева.

Новому руководителю пресс-службы мэрии Казани 35 лет. Казанцев является выпускником факультета журналистики Казанского университета. Карьеру начал в 2000 году в Набережных Челнах в творческом объединении «Феникс» при городской телекомпании ТВ «Чаллы». С осени 2008 года работал в газете «Бизнес online» руководителем службы новостей и отдела расследований. Сегодня мэр Казани сказал, что Казанцев освещал строительный блок и сферу ЖКХ.

«Мы знаем его в работе, видели, какие выходили материалы из-под его пера. Служба, которую он возглавлял, - это большой штат. Умение руководить не только новостным потоком, но и непростыми талантливыми журналистами говорит о его профессиональных качествах. Нам нравился его профессиональный подход, когда журналист глубоко вникает в тему, выслушивает разные стороны и профессионально подает информацию читателям. Конечно, фамилия сыграла свою роль», - сказал Метшин.

Портал мэрии со слов Казанцева сообщает, что предложение возглавить пресс-службу было полной «неожиданностью». «Увидеть изнутри, как работает машина управления огромным городом, который так стремительно развивается в последние годы, - это большая удача для журналиста. Надеюсь, что этот пост не задавит во мне журналиста. Вместе с тем, это новая система координат в отношениях с коллегами по цеху, и первая задача, которую я ставлю перед собой, - сохранить их по-прежнему дружелюбными и открытыми», - цитирует Казанцева портал городской администрации.

Вакансия руководителя пресс-службы мэрии открылась после того, как 14 декабря 2016 года Сергей Лобов перешел на пост гендиректора вновь созданного телеканала «Татарстан 24». Казанцев был не единственным кандидатом на эту должность, хотя официально никаких имен не называли.

Как сообщил Inkazan шеф-редактор газеты «Бизнес Оnline» Алексей Брусницын переход Казанцева на работу в мэрию был согласован с редакцией и «произошел при полном взаимопонимании сторон». Собеседники Inkazan в казанской медиасфере отмечают, назначение Казанцева свидетельствует о том, что свои позиции как лоббиста усилил учредитель «Бизнес online» Рашид Галямов, подвинув Андрея Григорьева, владельца телеканала «Эфир», ныне – совладельца телеканала «Татарстан 24». В прошлом «Эфир» был своего рода кузницей кадров для татарстанских пресс-служб. Там работали предшественник Казанцева Сергей Лобов, а также бывший и нынешний пресс-секретари главы Татарстана Андрей Кузьмин и Эдуард Хайруллин.

29 апреля «Бизнес Оnline» сообщило, что Лобов готовится покинуть новую должность. По версии издания, причиной послужили разногласия в коллективе: все ключевые посты и роли на «Татарстан 24» были распределены до прихода генерального директора. Телеканал пока не стал коммерчески успешным и привлекательным для зрителей, однако информация об уходе Лобова пока не нашла подтверждений.

«Казанцев действительно один из ключевых журналистов "Бизнес Online", он работал здесь с 2008 года, то есть со времени основания газеты. Для нас это, конечно, потеря, но люди должны расти, это нормально. Переход, безусловно, согласован с редакцией. Выбор мэрии Казани меня, если честно, нисколько не удивил. Абсолютно правильно, что этот пост занимает человек, имеющий обширный и разнообразный опыт в журналистике, как, кстати, и его предшественник Сергей Лобов. Казанцев работал и на ТВ, и в новостной службе, а в последние два года занимался преимущественно аналитикой и расследованиями», - сказал Брусницын в беседе с Inkazan.

Лобов заявил в беседе с Inkazan, что Казанцеву понадобиться какое-то время, чтобы адаптироваться на новом месте. По его словам, у мэра собрана хорошая команда, и в пресс-службе в том числе. «Фантастические ребята», - охарактеризовал Лобов своих бывших подчиненных, назвав, самого Казанцева «умницей», который справится с новым для него функционалом.

В пресс-службе работают 4 специалиста, плюс фотографы и видеооператоры. У Казанцева будет намного меньше власти в своем ведомстве, чем у его коллеги Хайруллина в аппарате главы Татарстана. Ему придется взаимодействовать со штатом журналистов, обслуживающих портал мэрии kzn.ru. Согласно сайту, его наполнением и сопровождением занимается информационное агентство «Город Казань KZN.RU». Кроме того, весной 2016 года сообщалось, что появился сотрудник, который курирует соцсети. У мэрии тогда появился свой канал в Telegram. Издание «Реальное время» сообщило, что эту работу ведет Алсу Карякина, в прошлом работавшая в «Дирекции Универсиады-2013». Все эти сотрудники, по сути, являются коллегами Казанцева, а не подчиненными. Помимо этого, пресс-службе приходится взаимодействовать со всеми подразделениями исполкома, как в рамках плановой, так и внеплановой (в случае какого-то происшествия) работы.

«У меня в подчинении было несколько человек. Сколько будет у Володи? Может быть, штат расшириться, но сократиться вряд ли. В связи с теми задачами, что стоят перед городом, работы хватает», - сказал Лобов.

Заместитель генерального директора по информационной политике АО "Татспиртпром" , бывший шеф-редактор издания «Бизнес Оnline» Ринат Билалов в беседе с Inkazan назвал назначение Владимира Казанцева на пост главы пресс-службы мэрии Казани «неожиданным, но логичным».

«Я думаю, что это очень хороший вариант для мэрии. Человек очень хорошо владеет информационной картиной, так как много лет постоянно находился на потоке новостей. На протяжении последних лет Казанцев руководил отделом строительства и ритейла. А тема строительства очень тесно связана с городским хозяйством, это большой плюс», - сказал Билалов.

Билалов рассказал Inkazan, что знает Казанцева около 20 лет с тех пор, как возглавлял молодежную газету в Набережных Челнах «Новый город». Казанцев был одним из ее авторов.

«Я очень высоко его оцениваю: он делает все добросовестно, это очень порядочный человек. Ему нужно было расти: он достаточно долго работал руководителем службы новостей, можно сказать, что при нем она была выстроена в том виде, что есть сейчас. Это очень большая его заслуга и хороший фундамент для дальнейшей карьеры», - сказал Билалов.

Переход из издания в пресс-службу, в госструктуру – это всегда непросто. Однако у Казанцева есть все качества, чтобы успешно адаптироваться и работать, считает Билалов.

«Это интересный опыт для журналиста, потому что появляется возможность посмотреть на отношения с коллегами, на медийное поле под другим углом. Профессиональному журналисту проще, став пресс-секретарем, выстроить отношения с коллегами. Ему не нужно заново знакомиться с людьми и строить отношения с ними. Человеку из другой сферы, который попадает на такой пост, сложно говорить с журналистами на их языке. Сотрудник пресс-службы, не работавший журналистом, вряд ли может им стать, тогда как журналист успешно может работать пресс-секретарем», - сказал Билалов.

У нового пресс-секретаря мэра Казани нет опыта аппаратной работы. Хотя, как сотруднику одного из старейших изданий города, известна расстановка сил в мэрии и исполнительном комитете столицы Татарстана, где одной из наиболее влиятельных фигур является нынешний глава исполкома Денис Калинкин, в прошлом руководивший его аппаратом. По словам нескольких собеседников Inkazan, непосредственно он курирует взаимодействия казанском мэрии со СМИ.

Заместитель мэра Евгения Лодвигова, сказала Inkazan, что у главы города есть определенная тенденция в принятии кадровых решений: приглашать на административные посты представителей бизнеса или профессии. По ее, словам Метшин стремиться отдавать чиновничьи посты людям, которые успели «походить по земле». Например, сама Лодвигова пришла руководитель центром содействия развитию туризму при исполкоме из ООО «Казань Отель групп» («Гранд отель Казань», «Шаляпин»), а затем стала вице-мэром.

«Молодой, всему научится!» - прокомментировала назначение Казанцева Лодвигова.

"