Posted 15 августа 2017,, 12:09

Published 15 августа 2017,, 12:09

Modified 11 сентября 2022,, 17:59

Updated 11 сентября 2022,, 17:59

В исконно татарских районах РТ школьники не захотели сдать ГИА на татарском

15 августа 2017, 12:09
Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов на ежегодном Августовском педсовете озвучил проблемы в преподавании татарского языка в школах и детсадах. Его доклад был посвящен теме «Этнокультурный и воспитательный потенциал системы образования Республики Татарстан».

Фаттахов начал своей доклад с нареканий в адрес федерального центра. В числе первых Фаттахов назвал "излишним" требование о включении в федеральный перечень учебников, переведенных на татарский язык.

Не находит поддержки у федеральных властей татарстанская идея о проведении на родном языке проверочных работ среди учеников 4 классов.

Не решен вопрос по написанию на национальных языках диссертаций. "Сегодня это невозможно сделать даже по татарской филологии", - посетовал министр.

Фаттахов сказал, что "настораживают" татарстанские власти проекты новой редакции государственных федеральных образовательных стандартов. Ряд их положений, заявил татарстанский министр, требует доработок с учетом "национальных региональных особенностей".

"Ранее экспертной площадкой по обсуждению подобных документов выступало Федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию. В настоящее время единственный представитель национальных республик в нем - это заместитель директора одной из школ Якутии", - сказал Фаттахов.

После этого министр образования РТ спустился на региональный уровень. По его словам, в республике образованием на родном языке охвачены 54% от общего числа детей-татар.

"Я обращаюсь к главам муниципалитетов, многое зависит от вас, прошу держать эти вопросы на личном контроле", - сказал он.

Фаттахов заявил, что, по его мнению, в каждом крупном городе должны быть выделены сотрудники, которые будут отвечать за сохранение и развитие родных языков. В Казани, по его словам, сохранены такие должности и в исполкоме, и в администрациях городских районов. Фаттахов назвал это "хорошим примером".

"Школьный возраст является самым продуктивным в освоении родного языка. В этой связи ставим перед собой 2 задачи. Первое - оказание помощи семьям в воспитании детей с опорой на национальные традиции и родной язык. Второе - эффективное функционирование детсадов с родным языком обучения и качественное языковое образование во всех детсадах республики", - сказал Фаттахов.

Министр заявил, что в помощь семьям ежегодно создается электронный контент, национальные анимация и игрушки, дорабатывают концепцию детского образовательного татароязычного телеканала "Уен ТВ".

После этого Фаттахов перешел к проблеме татароязычных воспитателей. Он назвал справедливой критику в их адрес. В 2017 году минобр провел проверки в 40 ДОУ в Казани. Только в 24 из них татарским владеют все без исключения педагоги. "Слабо обеспечена преемственность: только треть детей продолжают обучение в национальных школах", - посетовал министр.

Он сообщил, что по итогам ревизии для 4 детсадов изменили статус, заведующих отправили повышать квалификацию. В новом учебном году проверкам подвергнут ДОУ во всех муниципалитетах региона, сообщил Фаттахов и перешел на татарский язык, а потом обрушился с критикой на глав районных администраций и татарские школы.

"Уважаемые главы муниципальных районов, отчеты с высокими показателями охвата детей обучением на родном языке при отсутствии его в реальности - самообман. Деятельность татарских школ, особенно в городах, требует вашего особого внимания", - сказал он.

Фаттахов напомнил, что в последние 2 года у выпускников 9 классов есть возможность сдавать ГИА на татарском по 8 предметам. Он сообщил, что в республике есть несколько "исконно татарских районов", и национальный язык там, судя по его словам, не пользуется популярностью у школьников.

"Учитывая, что только 50% детей продолжают обучение в 10-11 классах, это хорошая возможность -завершить цикл обучения в национальной школе экзаменом на родном языке. В то же время в таких исконно татарских районах, как Сабинский, Атнинский, Апастовский, Кайбицкий в текущем году ни один школьник такой возможностью не воспользовался", - возмутился Фаттахов.

По его словам, популяризовать татарский язык - задача директоров школ, которая зависит от их профессионализма. "Умение сформировать команду, тесная работа с родителями. Можно привести успешные примеры - татарская гимназия №2 в Казани: работает, как центр национального образования. Если в этом году они выпустили из начальной школы 2 класса, то 1 сентября принимают уже 5", - рассказал Фаттахов. Он назвал еще пару таких школ. Все они находятся в Казани. Фаттахов заявил, что они популярны у родителей.

Фаттахов сообщил, что в регионе утвердили концепцию преподавания татарского языка и литературы. Он назвал ее "стратегическим документом, который задает вектор дальнейшего развития". Разрабатывают учебники "нового поколения". Педагогов обучили современным методикам преподавания татарского иноязычной аудитории. Фаттахов сообщил, что, помимо внутри региональной работы, Татарстан поддерживает татарские школы за пределами региона, выделяет им учебники.

Министр обратился с просьбой к главе РТ Рустаму Минниханову возродить при Академии наук РТ исследовательский институт национального образования. НИИ, по мнению Фаттахова, обеспечит научную поддержку преподавания татарского языка. Финансовых вложений, заверил он, не потребуется.

В начале августа издание "Бизнес online" опубликовало исследование, которое выполнило по его заказу ЦАИР. Согласно результатам, в Казани 23-27% татар допускают, что их дети могли бы не изучать родной язык в рамках школьной программы. 51% татарских семей с детьми заявили об отсутствии острой необходимости в существовании такого предмета, равно как и 54% татарских семей без детей.

Кроме того, 68% татар и 80% русских согласились с высказыванием президента РФ Владимира Путина, который заявил, что "заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского в школах национальных республик РФ".

Представители руководства республики высказали мнение, что заявление главы государства в Татарстану не имело отношения. В частности, это декларировал и Фаттахов.

"Наша позиция такова: у нас 2 государственных языка. И любой родитель не против, если его ребенок в совершенстве владеет русским, татарским и еще английским языком. Мы думаем, что все зависит о нас и будем продолжать работу", - сказал он 25 июля.

Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев высказал мнение, что СМИ подняли вокруг высказывания Путина "напрасную шумиху". "Он обеспокоился за ухудшение обучения государственного языка — русского. Вчера смотрел по телевизору, делегат из Румынии сказал, что нужно стараться разговаривать на татарском языке в семье. Это основа! Все зависит от нас самих. Мы знаем, если возьмемся, сделаем. От нас зависит наше будущее", - сказал Шаймиев 3 августа.

Глава РТ Рустам Минниханов в ходе пленарного заседания VI съезда Всемирного конгресса татар в начале августа заявил, что российским властям необходимо поддерживать проекты, сохраняющие татарские язык и традиции. По словам Минниханова, оптимальным вариантом было бы отражение острых вопросов в новом законе о государственной нацполитике, работа над которым ведется в настоящее время.