Posted 15 августа 2017,, 13:39

Published 15 августа 2017,, 13:39

Modified 11 сентября 2022,, 18:21

Updated 11 сентября 2022,, 18:21

Вы перестаньте быть такими крутыми! - Минниханов ректорам вузов Татарстана

15 августа 2017, 13:39
Глава Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал ректоров вузов республики за то, что сдавшие ЕГЭ на высокий балл выпускники школ, уезжают из Татарстана. Заявление он сделал на Августовском педсовете, которое прошло в селе Муслюмово.

"Вы перестаньте быть такими крутыми! Вы должны знать всю ситуацию в школах, лучших - должны привлекать: любыми условиями", - обратился Минниханов к ректорам вузов. По его словам, до заседания у него состоялся разговор с главой КФУ Ильшатом Гафуровым.

Минниханов напомнил, что Высшая школа экономики и российский минобр провели исследование качества бюджетного приема в вузы. От Татарстана ни одно из высших учебных заведений в топ-20 не попало.

"В двадцатку из наших никто не вошел. Средний балл ЕГЭ абитуриентов вузов этой двадцатки очень высокий — от 81 до 95 баллов. Если взять Казанский технологический университет, который вошел в число российских вузов с самым крупным бюджетным приемом, принял абитуриентов со средним баллом ЕГЭ в 62. Наши позиции в рейтинге начинаются с 34 позиции. ЕГЭ дает свободу, абитуриент вправе выбирать — это нормально. Но что еще обидно — руководство наших вузов, профессорско-преподавательский состав должны работать на привлечение лучших абитуриентов к себе", - сказал Минниханов.

По его словам, из 117 выпускников 11 классов только 50% собираются продолжить обучение в Татарстане, посетовал глава региона. "Это много 50%. Это не значит, что вы плохи вузы. Просто вы не работаете с ними, не знаете, что твориться, не доходите до них. Вот девушка из Бугульмы получила 300 баллов, уехала не в Москву или Санкт-Петербург! Она в Самару уехала, в медицинский! В Самару уехала! Никто с ней не встречался, никто с ней не разговаривал. Я не говорю, что в Самаре плохо. Но мы должны бороться за умы. Почему Силиконовая долина, как пылесос, со всего мира качает все таланты? Куда вы смотрите? За счет чего ваши вузы будут конкурентны? Самое главное — это студент, интеллект, который в школе мы привили", - сказал Минниханов.

Напомним, что выпускница из Бугульмы Анастасия Золотухина сдала в этом году ЕГЭ на 100 баллов по 3 предметам: биологии, химии и русскому языку.

По его словам, у министерства образования РТ должна быть полная база данных по сдавшим на высокий балл ЕГЭ выпускникам, в том числе уехавшим за пределы Татарстана: кто и где учится. Отсутствие свода этой информации до сих пор он назвал недоработкой и министра образования РТ Энгеля Фаттахова.

"Даже если они уехали, мы должны держать связь и приглашать их вернуться, предлагать нашим компаниям этих перспективных специалистов. Я не говорю, что мы их силой оставлять, мы должны их заинтересовать. Какое-то количество, да, но 50% уехало - это нас совсем не красит", - сказал Минниханов.

Он поручил ректорам провести совещание с министром образования РТ, чтобы выработать меры, которыми руководство республики сможет помочь вузам привлекать к ряды студентов 100-балльников по ЕГЭ.