Posted 15 октября 2018,, 15:00

Published 15 октября 2018,, 15:00

Modified 11 сентября 2022,, 18:06

Updated 11 сентября 2022,, 18:06

Итоги дня: покушение на Скоблионка, новая работа Талгата Абдуллина и заболевшие дети

15 октября 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня утром произошло покушение на бизнесмена - гендиректора ЗАО "ТАКПО" - Михаила Скоблионка: при попытке открыть доставленную в его офис посылку произошел хлопок. В результате пострадал сам Скоблионок и его помощница. Они были доставлены в офтальмологическую больницу, бизнесмену сделали операцию на глаза. Он находится в состоянии средней степени тяжести. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Следствие полагает, что причиной покушения на бизнесмена стала его коммерческая деятельность.

Экс-директор Госжилфонда при главе РТ Талгат Абдуллин перешел на работу в АО "Связьинвестнефтехим" (СИНХ), об этом Inkazan сообщили в самой компании. Должность, которую занял Абдуллин, не уточнили. Однако СМИ сообщали, что он станет замгендиректора СИНХа. На прошлой неделе глава РТ Рустам Минниханов уволил Абдуллина с поста руководителя Госжилфонда РТ, деятельность которого была сопряжена с рядом скандалов.

Сегодня ряд СМИ и Telegram-каналов сообщил о вспышке желтухи в одной из школ Рыбно-Слободского района: по их данным, школа и бассейн были закрыты на карантин. В пресс-службе минздрава РТ заявили, что опровергают информацию о вспышке гепатита А. По данным министерства, зафиксирован только один такой случай, а ситуация находится под контролем.

В то же время стало известно, о двух случаях заболевания корью детей в Набережных Челнах. Один из заболевших еще не достиг прививочного возраста, а второго ребенка не привили по причине отказа родителей. Сейчас в городе проходит вакцинация контактных по домам, где проживают дети. Минздрав РТ попросил граждан не отказываться от прививок против инфекций.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) назвал дороги в Нижнекамске одними из худших в Татарстане. В исполкоме города отмечают, что на ремонт дорог денег нет, поэтому включить улицу Яхты в программу капитального ремонта дорог до 2021 года «не представляется возможным». Также без ремонта остаются улицы Южная и Болодурина. На последней асфальт «полностью разбит», несмотря на соседство со школой. Позже в исполкоме опровергли информацию об отсутствии ремонта на улице Болодурина.

Минэкономразвития РФ по поручению правительства разработало пакет мер для увеличения инвестиций в российскую экономику. Исходя из документа, предлагается освободить предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) от уплаты дивидендов. Исполнителями предложения будут назначены минфин, минобороны, минэкономразвития и минпромторг РФ. Однако министерство финансов РФ не поддержало освобождение предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) от уплаты дивидендов.

Гидрометцентр РТ вечером 14 октября зафиксировал критическое превышение уровня диоксида азота на пересечении улиц Джаудата Файзи и Хайдара Бигичева. В Казани автоматические станции контроля качества атмосферного воздуха зарегистрировали превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) по диоксиду азота на пересечении улиц Джаудата Файзи и Хайдара Бигичева, на ул. Лаврентьева и ул. Правобулачная. Превышение зарегистрировали в 20.20 14 октября.

В Казани на реконструкцию закроют «Птичий рынок» в Авиастроительном районе города. Арендаторы в воскресенье, 14 октября, получили уведомления о расторжении договоров аренды с 1 ноября этого года. Причиной стали не соответствующие современным требованиям и потенциально опасные для продавцов и покупателей условия. К концу 2019 года планируется преобразовать рынок преобразуется в формат современного торгового центра с концепцией ярмарки.

На сегодня осуществлен 100%-ный пуск тепла в социальные объекты и жилой фонд. Вчера на «горячую линию» в комитет ЖКХ и «Открытую Казань» поступило в 5 раз меньше обращений, чем в среднем ежедневно за две недели с момента общего пуска тепла. В общем за 14 дней было принято 1,7 тысячи обращений. Это на почти на четверть меньше, чем в прошлом году. Наибольшее количество жалоб пришлось на 7-8 октября, когда велись пуско-наладочные работы.

"