Posted 15 декабря 2017,, 08:11

Published 15 декабря 2017,, 08:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

Медведев одобрил изменения в управлении средствами суверенных фондов

15 декабря 2017, 08:11
Согласно документу, минфин РФ будет рассчитывать объем покупаемой и продаваемой иностранной валюты ежемесячно. Факт продажи или покупки валюты будет определяться положительной или отрицательной расчетной величиной между ожидаемыми и фактическими нефтегазовыми доходами. Об этом сообщает ТАСС.

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому будут изменены правила проведения расчетов и перечисления средств федерального бюджета в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов и средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

С 1 января 2018 года объем продажи или покупки иностранной валюты на средства от нефтегазовых доходов будут определять каждый месяц. Такое решение приняли в связи с образованием дополнительных средств от продажи нефтегазовой продукции. Они образовались, когда цена на нефть превышала $40 за баррель.

Продавать или покупать валюту Минфин России будет решать исходя из разности ожидаемого объема нефтегазовых доходов и их базовым объемом за месяц. Если итог получится положительным, то валюту будут приобретать. Если разность получится отрицательной, то – продавать. Также будет учитываться корректировка оценки таких доходов.

"По итогам года в срок до 1 октября года, следующего за отчетным, Казначейство России на основании решения Минфина России будет перечислять средства со счета федерального бюджета в Фонд национального благосостояния", - говорится в пояснительной записке к постановлению.

Ранее сообщалось, что в России планируют объединить фонд национального благосостояния (ФНБ) и резервного фонда. Глава Минфина отметил, что в 2018 год из резервного фонда потратят 623 миллиарда рублей. Он заявил, что вышеуказанная сумма — «средства, которые мы в текущем году накопим и отправим в резервный фонд в начале следующего года».

"