Posted 16 января 2017,, 18:34

Published 16 января 2017,, 18:34

Modified 11 сентября 2022,, 18:29

Updated 11 сентября 2022,, 18:29

Шаймиев обсудит с Путиным сохранение поста президента в Татарстане — СМИ

16 января 2017, 18:34
Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев 18 января встретится с президентом России Владимиром Путиным. Об этом со ссылкой на источники сообщает «Дождь». На встрече, по данным телеканала, будет обсуждаться сохранение в регионе наименование «президент» для высшего должностного лица.

фото: donetsk.kp.ru

«Дождь» сообщает, что информацию о грядущей встрече Путина с Шаймиевым, подтвердили источники в Кремле и правительстве Татарстана. Формальный повод — 80-летие татарстанского политика, которое он отметит 20 января.

На встрече, по данным «Дождя», будет обсуждаться договор о разграничении полномочий. Именно он дает возможность сохранить название «президент» для должности главы Татарстана. Сейчас РТ — единственный регион, где высшее должностное лицо называют именно так. Федеративный договор, отмечает «Дождь», ниже по статусу Конституции России, но выше федеральных законов.

Помимо этого, сообщают собеседники телеканала, Шаймиев намерен рассказать Путину о своей нынешней работе, в частности о восстановлении Болгара и Свияжска.

Срок предыдущего федеративного договора между Татарстаном и РФ истекает в 2017 году. Он был подписан главой государства Владимиром Путиным и первым президентом РТ Минтимером Шаймиевым в Москве 26 июня 2007 года на 10 лет. Власти Татарстана ранее говорили, что хотели бы продлить договор на новый срок.

В начале декабря 2016 года полпред президента в ПФО Михаил Бабич сообщил Inkazan, что Татарстан не выступал с предложением продлить федеративный договор.

«Это Татарстан должен решить, нужен этот договор или нет», — сказал он тогда.

В конце декабря заявление сделал глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. «Придет время — и мы поставим этот вопрос. Мы не хотим новых преференций. Существующий договор неплохой, там есть нормы, которые позволяют решать практически все возникающие вопросы», — сказал глава Госсовета Татарстана.

"