Posted 16 января 2018,, 10:33

Published 16 января 2018,, 10:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Минниханов - властям РФ: Почему вы принимаете без нас какие-то льготы?

16 января 2018, 10:33
Глава республики Татарстан Рустам Минниханов обратился к федеральным властям ничего не менять в регулировании и распределении полномочий между центром и регионами.

"Моя просьба — пять лет не трогайте ничего. Поставили — давайте пять лет поработаем. Пять лет. И я буду понимать, сколько доходов мы заработаем. Вы принимаете решение — движимое и недвижимое имущество — это наши доходы. Почему вы такие решения принимаете? Или какие-то вычеты из подоходного налога? Почему вы принимаете без нас какие-то льготы?", - приводит слова главы РТ "Бизнес Online".

Для примера Минниханов привел ситуацию, когда у регионов-доноров забрали 1% налога на прибыль, но вместо этого министерство финансов выдало определенную сумму в качестве поощрения. По словам главы Татарстана, у регионов не будет мотивации "роста, создания рабочих мест, повышения эффективности работы предприятий", если дело так и продолжится.

Также Минниханов попросил федеральные власти больше доверять главам субъектов России. "Доверяйте. Что вы боитесь? Если этот руководитель субъекта не подходит под эти задачи, меняйте его, оказывайте недоверие. Но как из Москвы можно такой огромной страной управлять? У вас есть руководители регионов, им надо доверять", - сказал глава республики на Гайдаровском форуме.

"