Posted 15 января 2020,, 22:54

Published 15 января 2020,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Мухаметшин войдет в рабочую группу для подготовки поправок в Конституцию России

15 января 2020, 22:54
Президент России Владимир Путин создал рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию страны. Соответствующий указ он подписал вечером в среду, 15 января.

Документом также утвержден состав рабочей группы. В нее вошел спикер Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин. Всего работу над изменениями будут вести 75 человек.

Также сопредседателями группы стали руководители комитетов по конституционному законодательству Государственной Думы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас, а также академик РАН Талия Хабриева. Первое заседание пройдет 17 января, рассказал «Интерфаксу» Клишас.

Путин во время послания Федеральному Собранию в среду предложил внести ряд поправок в Конституцию страны, добавив, что они должны пройти широкое общественное обсуждение. В частности, он предложил ограничить приоритет международного права, изменить процедуру назначения правительства России и глав силовых структур, ужесточить требования к чиновникам и кандидатам в президенты.

Помимо этого, глава государства предложил превратить Государственный совет в конституционный орган. Совет Федерации, по его мнению, должен получить право отрешать от должностей судей Конституционного и Верховного судов. Также в Конституции могут прописать обязательную индексацию пенсий и норму о минимальном размере оплаты труда (МРОТ), который приравняют к прожиточному минимуму.

"