Posted 16 февраля 2018,, 14:59

Published 16 февраля 2018,, 14:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Итоги дня: Медведев и молоко, главврач больницы №7, извинения Гафурова

16 февраля 2018, 14:59
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Сегодня глава РТ Рустам Минниханов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с вопросом о проблемах республики с закупочными ценами на молоко. Он заявил, что "в этом году случилась такая ситуация, что вывоза нет, (закупочная - Inkazan) цена на 5−8 рублей меньше, чем в прошлом году". По словам Минниханова, это произошло из-за того, что комбинаты начали использовать в качестве сырья сухое молоко. Медведев заявил, что поручит разобраться в сложившейся ситуации.

Новым главным врачом Городской клинической больницы №7 стал Артур Делян. Ранее он занимал пост заместителя главврача горбольницы №7 по коммерческим вопросам. Бывший главный врач горбольницы №7 Марат Садыков сменил Аделя Вафина на посту министра здравоохранения республики Татарстан.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров извинился перед экс-сотрудниками музея вуза за внесение их в "черный список", среди которых была его основатель – Стелла Писарева. Накануне в сети появилась служебная записка от имени директора музея КФУ Светланы Фроловой с просьбой запретить посещение музея бывшим его сотрудникам. Он пообещал наказать лиц, ответственных за внутренний документ, в котором просили не допускать в музей его экс-сотрудников.

В январе этого года обанкротилось ЗАО "ТД "Сигма-Плюс" - одно из юрлиц ресторанной компании Tango Group. К концу 2017 года закрылись все старые заведения рестораторов Михаила Горшенина и Сергея Стройкина. Собеседники Inkazan сообщили, что Tango Group близка к мэру Казани Ильсуру Метшину. За аренду крупных помещений на Петербургской и на Островского, мэрия Казани проводила в их заведениях различные мероприятия.

В Татарстане задержали бывшего председателя палаты имущественных и земельных отношений Пестречинского района Азата Закирова. Он был объявлен в федеральный розыск по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями по факту незаконного выделения земельных участков. Ранее аналогичное обвинение предъявили экс-главе исполкома Пестречинского района Азату Валиуллину. Свою причастность задержанные не признали.

Замглавы минстроя РТ Ильшат Гимаев заявил, что с начала года в Татарстане введено более 600 тысяч квадратных метров жилья - 25% от годового плана. По его словам, основным драйвером для застройщиков является развитие ипотечного рынка. В частности, снижение ипотечных ставок. Однако реализовать удается не все сданные площади. "Надо строить жилья столько, сколько его может проглотить рынок. Даже при этом мы наблюдаем, что не все квартиры сегодня проданы", - сказал он.

Татарстанская команда управленцев займется привлечением частных инвесторов в моногорода Дагестана. Они должны будут создать прозрачную, понятную и целостную систему. 7 февраля Васильев отправил в отставку правительство Дагестана, ряд членов которого задержаны по подозрению в мошенничестве. Премьер-министром республики стал экс-глава минэкономики РТ Артем Здунов.

Гендиректор "Метро Кэш энд Керри Россия" Джери Калмисом предложил лаве РТ Рустаму Минниханову открыть в республике еще один ТЦ Metro компактного городского формата и запустить проект по поддержке малого и среднего бизнеса. Сейчас в Татарстане 3 торговых центров Metro — два в Казани и один в Набережных Челнах.

В прошлом году в Татарстане была запущена программа разведения маралов. Однако из-за обильных снегопадов выпущенные в дикую природу животные не могут самостоятельно добыть корм. О пропитании маралов заботятся сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам. Животные, выпущенные по аналогичной программе в других регионах страны, постепенно приспосабливаются к новым условиям обитания. Однако возможно, что в Татарстане подкормка потребуется и следующей зимой.

"