Posted 16 апреля 2018,, 13:03

Published 16 апреля 2018,, 13:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Нашу семью и в первую очередь отца хотят уничтожить - дочери Швецова о задержаниях отца

16 апреля 2018, 13:03
Дочери бывшего вице-премьера и экс-министра транспорта РТ Владимира Швецова Эллина Шайер и Инесса Дроздецкая написали письмо, в котором представили свою точку зрения на судебные разбирательства, в которых участвует их отец. Текст послания опубликовал «Бизнес Online».

По их версии, их бывший близкий партнер Марат Исламов, заявитель в этом деле, совершал действия, которые можно было бы «квалифицировать как хищение». Исламов был гендиректором нескольких совместных с Швецовыми компаний. В 2017 году Исламов при продаже общего имущества должен был заплатить им согласованную долю — 60 миллионов рублей, пишут дочери Швецова.

«Однако, не желая делиться, он обратился в следственный орган с заявлением, что мы эти деньги якобы похищаем. При этом не проинформировав следствие, что наша семья имеет к этому имуществу непосредственное отношение. Здесь же отмечаем, что впоследствии в ходе проводимой очной ставки Исламов признал принадлежность этого имущества нашей семье», - говорится в сообщении.

Следствие возбудило уголовное дело и арестовало эти 60 миллионов рублей «без какой-либо проверки». По мнению семьи Швецовых, следователи поторопились отчитаться об убедительности собранных улик и, даже после предоставления доказательств, «отказались отыгрывать назад». Следствие оказывало на семью давление, чтобы признать их задолженность, утверждают они. Дочери экс-министра считают, что если бы они пошли на этот шаг, то дело свели бы к примирению сторон.

Поэтому дальнейшие уголовные дела они связывают со своим отказом. Женщины уверены, что «все дела как под копирку возбуждались без проведения доследственной проверки, без предварительного опроса членов нашей семьи и на основе одного лишь заявления Исламова». При этом их отец во время предполагаемых преступлений в Казани практически не появлялся.

Шайер и Дроздецкая рассказали и о деле, связанном с хищением субсидий программы строительства жилья для молодых специалистов на селе. Они заявили, что реализацией программы занимался Исламов, при этом в Следкоме им не смогли объяснить, в чем усматривается состав преступления. По версии дочерей Швецова, таким образом следователи пытаются создать для их семьи образ «расхитителей» госсобственности.

Женщины утверждают, что все судебные разбирательства и содержание в ИВС плохо сказывается на здоровье Швецова.

Кроме того, они неоднократно обращались в следственный орган доказательства совершения Исламовым тяжких преступлений, в числе которых хищение акций ПАО «ПАК», однако следствие не заинтересовалось этой информацией, рассказали Шайер и Дроздецкая.

Они описали подробности произошедшего в минувшие выходные. Напомним, в конце прошлой недели Швецова задержали повторно. Он стал фигурантом новых дел, связанных с незаконным завладением квартирой и хищением бюджетных средств посредством получения незаконных субсидий. По решению суда, бывший вице-премьер был освобожден из-под стражи; суд посчитал несостоятельными доводы следствия в причастности Швецова к новым делам. Однако сразу после освобождения Швецова задержали вновь. По словам его дочерей, следователь потребовал проехать вместе с ним в помещение СК, где Швецову планировали предъявить обвинение по какому-то иному эпизоду. Женщины утверждают, что дела были возбуждены незаконно: следователь напечатал постановление на глазах у экс-министра и его адвоката.

Из кабинета следователя Швецова увезли на скорой, но оставить его в больнице не представилось возможным. По утверждению семьи Швецова, на медработников оказывалось давление. Поздно ночью его снова увезли в ИВС, пришлось вызвать карету скорой во второй раз. В это время дежурный прокурор отменил постановления следователя о возбуждении 2 новых уголовных дел, на основании которых следствие пыталось взять чиновника под стражу. Затем ситуация с попыткой задержания повторилась снова.

«Мы уверены, что ситуация с нашей семьей в скором времени найдет свое законное разрешение. Будет дана оценка действиям и решениям всех участников этого процесса», - завершают письмо члены семьи Швецова.

В конце января этого года Владимира Швецова-старшего задержали по уголовному делу о мошенничестве с залоговым имуществом ЗАО «ПАК» на 60 миллионов рублей. Фигурантом дела проходит его сын Владимир Швецов-младший. Ему продлили домашний арест до 9 мая. Задержана и главный бухгалтер ЗАО «Авангард» Наталья Устинова.

После допроса в правоохранительных органах экс-министру стало плохо, после чего ему вызвали скорую помощь. Медики приняли решение о его госпитализации. Задержанный находился в медучреждении под охраной. Затем его отпустили под обязательство о явке.

"