Posted 16 апреля 2018,, 10:23

Published 16 апреля 2018,, 10:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Они завтра будут у власти: в Татарстане открылся форум МГЕР

16 апреля 2018, 10:23
В Татарстане стартовал образовательный форум Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР). Председатель координационного совета организации Денис Давыдов и глава отделения в РТ Динар Бариев на встрече со СМИ рассказали, почему форум пройдет в Татарстане, кадровом омоложении и блокировке Telegram.

Почему Татарстан?

Это пятый федеральный образовательный форум МГЕР. Три раза площадкой для его проведения становилась Липецкая область, один раз – Кавказ. По словам Давыдова, в этом году Татарстан был выбран местом проведения события из-за наличия необходимой инфраструктуры. Решение было принято осенью прошлого года, его поддержал глава РТ Рустам Минниханов.

Давыдов заявил, что причиной проведения форума в Татарстане не была напряженная информационная повестка, связанная с непролонгацией договора о разграничении полномочий и социальной напряженностью в республике. Он сообщил, что здесь – одно из самых сильных отделений МГЕР, поэтому организация должна быть на надлежащем уровне.

«Мне кажется, на сегодняшний день в Татарстане наиболее – не исключительно, но наиболее – удобные условия для проведения форума. Здесь ребята присутствуют со всей страны, от Татарстана 30 человек», - сказал Давыдов. Всего на форум приехали около 1 тысячи человек при конкурсе в 3 человека на место. Средний возраст участников – 23 года.

Несмотря на то, что татарстанское отделение МГЕР было названо одним из сильнейших в России, назвать ярких выходцев из местного молодежного движения его представители затруднились. По их словам, человек должен сам решать, стоит ли оглашать такие факты. Бариев назвал одного из бывших гвардейцев – депутата Казгордумы Альбину Киямову и нескольких районных депутатов.

Курс на омоложение

Однако есть шанс, что в скором времени их станет больше. Глава отделения МГЕР в РТ намерен выдвигаться на выборы в Госсовет РТ, которые пройдут в 2019 году. «Никто не преграждает дорогу для молодежи в Татарстане», - сказал Бариев. Кстати, главе Госсовета РТ Фариду Мухаметшину 70 лет, а средний возраст депутатов, по подсчетам Inkazan, - 55 лет.

На форуме МГЕР планирует принять программу развития движения до 2021 года. Она предусматривает сосредоточение работы в регионах, активную работу на муниципальных выборах и создание пилотного кадрового проекта. Последний, предполагается, поможет интегрировать молодежь в систему власти.

«В этой избирательной кампании собираются принять участие более 100 человек от «Молодой Гвардии» в административных центрах и региональных органах законодательной власти. Более 3 тысяч молодых людей будут представлять Организацию на предварительном голосовании муниципальной избирательной кампании», – сказал Давыдов.

По его словам, МГЕР заинтересована в высокой конкуренции на предстоящих выборах в регионах. «Раньше сам подход «дайте дорогу молодым» означал, что «назначьте молодого». А сейчас это значит «не мешайте, не отодвигайте, дайте возможность бороться». И где происходит открыто и честно, молодежь способна побеждать, но не всегда побеждает», - сказал он.

Давыдов не исключил, что организация может воспитать будущего президента России. По его словам, МГЕР пытается воспитать молодежь на правильных ценностях и правильном отношении к своей должности. А также – с установкой, что «каждый может стать каждым». «Если мы воспитываем этих людей, то неизбежно они завтра будут у власти», - сказал он.

О блокировке Telegram

Давыдов заявил, что члены МГЕР используют Telegram для общения. Сам он считает его одним из самых «крутых» и удобных мессенджеров. Однако отметил, что при общении с молодежью из других стран активно используется Facebook. По словам Давыдова, блокировка может только подстегнуть террористов, которые якобы используют эту площадку.

«Не знаю, к чему это (блокировка – Inkazan) приведет. Telegram – это хорошая площадка, я считаю. Но никто не отрицает, что там, наверное, есть террористы. Если блокировка приведет к тому что зло, которое есть, его станет чуть меньше, я готов отказаться от Telegram. Если не будет эффекта, и оно переместится на другие площадки, то нет в этом смысла», - сказал Давыдов.

Он признал, что даже в случае блокировки мессенджера представители МГЕР будут следить за политической повесткой, формируемой анонимными и авторскими Telegram-каналами. Однако Давыдов сообщил, что сама возможность анонимного распространения приводит к безответственности, в том числе журналистов, которые «накидывают много чего на вентилятор».

«Я бы не сказал, что сейчас оппозиционные мнения в Telegram-каналах преобладают. Прошедшие выборы президента: в сегменте интернета все оппозиционные настроения проиграли. Если мы вспомним 2011 и 2012 годы, что в интернете творилось, и сейчас», - сказал координатор совета МГЕР.

"