Posted 16 мая 2022,, 19:17

Published 16 мая 2022,, 19:17

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

На ПМЭФ-2022 прибудет делегация Республики Союз Мьянма

16 мая 2022, 19:17
В Москве прошла встреча советника президента РФ Антона Кобякова с чрезвычайным и полномочным послом Республики Союз Мьянма Лвин У.

Как сообщает newstracker.ru, в рамках делового общения собеседники подтвердили желание двух государств в полной мере применить накопленный потенциал для развития партнерских отношений, а также для наращивания перспектив взаимной торговли. Кроме того, обсуждались возможности возобновления прямых авиаперелетов между Москвой и Янгоном до конца года.

По словам Антона Кобякова, торгово-экономические отношения между двумя странами пока не так развиты, как хотелось бы, однако потенциал для будущего продуктивного сотрудничества присутствует. Советник президента России считает, что участие представителей Мьянмы в юбилейном, 25-м по счету Петербургском международном экономическом форуме и VII Восточном экономическом форуме повлияет на укрепление связей между деловыми сообществами двух государств.

Мьянма поставляет в нашу страну рыбу и сельхозпродукцию, а импортирует из России удобрения, топливо и нефтепродукты. Экономики России и Мьянмы достаточно эффективно дополняют друг друга, поэтому двусторонняя торговля выступает обоюдовыгодным направлением сотрудничества. Также стоит учитывать, что Мьянма способна привлечь бизнесменов и инвестиционные компании из РФ для вложений в нефтегазовую отрасль, сельхозпроизводство, развитие инфраструктуры, возобновляемых источников энергии, IT-технологий, медицины и финансового сектора.

Для укрепления деловых и торговых отношений между двумя странами в 2018 году был заключен меморандум о сотрудничестве между Фондом Росконгресс и Федерацией торгово-промышленных палат Республики Союз Мьянма (UMFCCI). В рамках прошедшей встречи также поднималась тема пролонгации меморандума на площадке ПМЭФ-2022.

Посол Республики Союз Мьянма Лвин У назвал ежегодный форум важным событием в актуальной международной повестке. Он анонсировал прибытие на мероприятие большой делегации, включая четырех профильных министров и представителей бизнеса.

XXV Петербургский международный экономический форум будет проходить с 15 по 18 июня. Медиахолдинг 1MI выступит официальным информационным партнером мероприятия.

"