Posted 16 июня 2017,, 08:58

Published 16 июня 2017,, 08:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Ксения Шойгу вручила Минниханову кубок «беговой столицы России»

16 июня 2017, 08:58
Руководитель первого всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» и «Лиги героев» Ксения Шойгу вручила Минниханову переходящий кубок города-победителя. Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

Казань по итогам полумарафона стала городом-победителем со статусом «беговой столицы России. «Казанский марафон» стал частью проекта «ЗаБег.РФ». На участие в казанском мероприятии было подано 9858 заявок в 4 дистанциях.

По словам Минниханова, он был удивлен, что Казань по числу участников забега идет с двойным отрывом от других городов. Он отметил, что в Татарстане планируется организовать в каждом детском летнем лагере подготовку к очередному марафону. Об этом республика договорилась с Ксенией Шойгу.

«Потому что есть и детские марафоны. Сегодняшние дети в будущем – это ваши потенциальные конкуренты, участники больших марафонов», — заявил Минниханов. Он поблагодарил организаторов марафона за поддержку массовых спортивных мероприятий. По словам Шойгу, Татарстан — самый красивый регион с самой красивой трассой «Гонки героев».

«Мы будем продолжать сезон и завершим его всероссийским этапом чемпионата в августе. Мы подсчитывали объективно, и Казань победила по количеству участников среди других городов с огромным отрывом», — сказала Шойгу. Она отметила, что «беговую столицу России» определяли по трем критериям — числу участников, общей протяженности дистанции и времени, за которую участники ее преодолели.

"