Posted 16 июня 2021,, 14:59

Published 16 июня 2021,, 14:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

В Татарстане чиновники и депутаты не сообщали о владении криптоактивами

16 июня 2021, 14:59
Претендент на государственную должность в министерстве финансов Татарстана отчитался, что у него есть цифровой актив. Среди чиновников и депутатов владельцев криптовалюты пока не нашли. Об этом стало известно на пресс-конференции об использовании цифровых финансовых активов госслужащими.

«Пока таких уведомлений в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, в отношении лиц, замещающих государственные должности мы пока не получали», — рассказал главный советник управления главы РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов.

В полную силу требования законодательства вступят 1 июля. Тогда проверяющие «сплошняком всех посмотрят».

Цифровые активы нашлись у соискателя на государственную должность.

«Из числа таких лиц поступило одно уведомление о наличии цифровых финансовых активов. Это в департаменте казначейства в министерстве финансов РТ. Там конкурсные процедуры пока продолжаются», — рассказал главный советник отдела антикоррупционного мониторинга Управления главы РТ по вопросам антикоррупционной политики Александр Лохотской.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ, который обязывает чиновников и претендентов на соответствующие должности предоставлять сведения о своих цифровых финансовых активах. Их нужно задекларировать до 30 июня.

"