Posted 16 октября 2021,, 17:47

Published 16 октября 2021,, 17:47

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

Суббота возмущений: ускорение инфляции и обращение в Генпрокуратуру из-за QR-кодов

16 октября 2021, 17:47
Суббота, 16 октября, запомнится татарстанцам новостями об инфляции в Татарстане, о еще одной жалобе на меры Роспотребнадзора и объявлением о новом режиме работы пункта вакцинации.

Жалоба на Попову

Казанский правозащитник Еркен Сарсембаев снова поднял тему QR-кодов в Татарстане. Если ранее он пожаловался на действия руководителя управления Роспотребнадзора по РТ, то на этот раз правозащитник потребовал привлечь к ответственности и уволить руководителя федерального ведомства Анну Попову. Обращение адресовано председателю СКР Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову. Сарсембаев считает, что дополнительные ограничения «абсолютно неэффективные, неправильные и грубейшим образом нарушают конституционные права граждан».

Инфляция достигла 7,71%

Инфляция в Татарстане в сентябре оказалась чуть выше, чем в среднем по России — 7,71% против 7,4%. Плодоовощная продукция подорожала почти на 11,5%. В Нацбанке РТ связывают динамику цен с ростом издержек производителей товаров и организаций в сфере услуг, а также со снижением предложения овощей.

Без QR-кодов

Желающие вакцинироваться от коронавируса теперь могут попасть в прививочный пункт ТЦ «Южный» без QR-кода. Все необходимое для медиков перенесли на первый этаж. Пройти в пункт можно через отдельный вход. Помимо «Спутника V» и «Спутника Лайт», в наличии «Ультрикс» от гриппа.

Татарстан второй день подряд бьет антирекорды по суточному приросту ковидных больных. На этот раз зарегистрировано 117 случаев. Минздрав РТ сообщил о 8 новых жертвах вируса.

"