Posted 17 февраля 2021,, 16:52

Published 17 февраля 2021,, 16:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Минниханов: «На международной арене должна звучать одна фамилия»

17 февраля 2021, 16:52
Глава Татарстана Рустам Минниханов в рамках заседания медиаклуба при полпредстве Татарстана в Москве рассказал, стоит ли усиливать влияние российских СМИ за рубежом, и фамилия какого россиянина должна звучать на международной арене.

Один из присутствующих на мероприятии журналистов поинтересовался у Минниханова, считает ли он возможным и необходимым усиления влияния российских СМИ — не исключая частных — на международной арене, в том числе для освещения работы российских губернаторов.

«Сегодня информационное поле за пределами страны, оно… От российской тематики ждут только негативных вещей. Типа Фургала (Сергея, экс-губернатора Хабаровского края, находящегося в СИЗО по подозрению в организации убийства — Inkazan) или кого-нибудь еще там посадили. Какие-то позитивные вещи не воспринимаются», — сказал Минниханов.

По его словам, губернаторам нет необходимости заниматься саморекламой. Минниханов сказал, что в России есть глава государства, а внешняя политика относится к полномочиям федерального центра. Он добавил, что на международной арене должна звучать одна фамилия — президента России Владимира Путина.

«С другой стороны, каждый регион хочет как-то привлечь инвесторов, туристов. В этом плане сегодня себя очень неплохо показывают крупные международные мероприятия», — сказал он, добавив, что Татарстан нацелен на продвижение своих исторических достоинств и самобытности.

«Никаких PR-ов как Минниханов я никогда… Я выступаю как руководитель региона, одного из субъектов нашей страны», — сказал он. По словам Минниханова, помимо классических СМИ, важно работать с соцсетями. В то же время он вспомнил, как экс-президента США Дональда Трампа забанили в Twitter. «Это же глава государства!», — сказал он.

"