Posted 17 марта 2018,, 09:31

Published 17 марта 2018,, 09:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Россия объявила персонами нон-грата 23 британских дипломатов

17 марта 2018, 09:31
МИД России объявило 23 дипсотрудников посольства Великобритании персонами нон-грата, они должны в течение недели покинуть территорию РФ. Об этом сказано в сообщении для СМИ на сайте министерства. 17 марта ноту вручили послу в Москве Лори Бристоу, которого сегодня вызвали в МИД.

Помимо этого, МИД заявил, "учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран", отозвано согласие Российской Федерации на открытие и работу Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Плюс - прекращается деятельность Британского Совета в РФ: "в связи с неурегулированностью статуса".

"Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер", - сказано в тексте сообщения.

Сообщается, что предпринятые меры стали ответом "на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения" в связи с происшествием в Солсбери.

4 марта экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были обнаружены в торговом центре английского города Солсбери с признаками отравления химическим веществом. Премьер-министр Тереза Мэй возложила ответственность за инцидент на Россию, дав Москве сутки на объяснение по поводу отравления, однако Москва отказалась отвечать на ультиматум.

Затем Мэй официально объявила, что Лондон принял решение выслать из Великобритании 23 российских дипломатов, приостановить двусторонние контакты с РФ на высшем уровне и отозвать приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову посетить Лондон.

Кроме того, все британские официальные лица будут бойкотировать чемпионат мира по футболу в России. В том числе мероприятие не посетят члены британского правительства и королевской семьи.

"