Posted 17 марта 2018,, 12:42

Published 17 марта 2018,, 12:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

В Петрозаводске требуют убрать копию Биг-Бена из-за «дела Скрипаля»

17 марта 2018, 12:42
В Петрозаводске глава совета ветеранов района Перевалка Эдуард Эгипти обратился в мэрию с требованием убрать копию башни Биг Бен, установленную на площади Гагарина. По мнению активиста, Великобритания публично оскорбила Россию в связи с высылкой 23 российских дипломатов из-за «дела Скрипаля».

Об этом со ссылкой на документ сообщает портал «КарелInform». По словам Эгипти, оскорбление заключается в агрессивной позиции по отношению к российским дипломатам, отказе от объективного расследования с участием представителей России и обвинениях. В связи с этим активист предлагает «убрать с площади, перенести в другое место или законсервировать» копию сооружения. Если британские власти «принесут публичные извинения», то оно вернется на свое место, считает Эгипти.

17 марта МИД России сделал официальное заявление по итогам вызова во внешнеполитическое ведомство посла Великобритании в Москве Лори Бристоу. Россия объявила персонами нон грата и потребовала выслать в недельный срок 23 британских дипломата в ответ на высылку из Лондона российских дипломатов. Также планируется закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

"