Posted 17 апреля 2017,, 14:49

Published 17 апреля 2017,, 14:49

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Назначение Песошина премьером РТ воссоздает этнический баланс - эксперты

17 апреля 2017, 14:49
Татарстан сегодня получил нового главу правительства. Им стал Алексей Песошин. Опрошенные Inkazan эксперты сошлись во мнении, что назначение на пост премьера представителя "не коренной" национальности, но знакомого с местной политэлитой, будет способствовать сохранению стабильности в регионе.

Заведующий кафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков в беседе с Inkazan отметил, что, начиная с 91 года, люди с русскими фамилиями не занимали три ключевые должности в РТ - президента, премьер-министра и главы Госсовета.

"Но можно вспомнить более ранние времена, когда русскоязычных руководителей было довольно много и в Казани, и на уровне республики. Можно вспомнить фамилию Бондаренко (Александр Бондаренко, председатель исполкома Казанского городского Совета народных депутатов, 1965-1985 годы - Inkazan), Зерцалова (Геннадий Зерцалов, первый председатель городского Совета народных депутатов Казани - Inkazan). Можно считать, что восстановилась прерванная традиция. Дискуссия велась достаточно большая. Насколько я смотрел экспертизу, аналитику, многие говорили, что необходимо воссоздать этнический баланс. Мы видим, что это было сделано", - сказал Большиков.

С другой стороны, отметил политолог, Песошин - это сугубо местная кандидатура, человек, который работал в Татарстане и Казани, с ним работали многие представители татарстанской элиты. И это, считает Большаков, сыграло немаловажную роль. Плюс, напомнил эксперт, после отставки Ильдара Халикова открыто шла дискуссия, сохранять ли должность премьер-министра в регионе или нет.

"Важно, что человек является местным выходцем, знает все татарстанские обычаи и традиции. Регион у нас достаточно сложный, когда бок о бок живут достаточно большие конфессии и общины, на протяжении столетий, очень мирно. И поддержание этого мира - это, наверное, самая сложная задача. Если бы был ставленник федерального центра, то могли подобрать фигуру из федерального центра, то могли начаться конфликты с местной элитой, дестабилизация и прочие вещи", - сказал Большаков.

Резюмируя, Большаков высказал мнение, что передача власти от Ильдара Халикова к Песошину прошла мирно. Это отразили, по его мнению, и результаты голосования в Госсовете РТ: большинство голосов при одном против и одном воздержавшемся. "И это неплохо. Если постоянно травмировать стабильность, которая для Татарстана важна, то можно получить и негативный эффект. А в последнее время обстановка была очень непростой. Я говорю об экономических событиях, а экономика напрямую влияет на другие сферы жизни", - сказал Большаков.

Президент и председатель совета Центра Общественно-политических исследований (Москва) Алексей Махлай в беседе с Inkazanсказал, что после 91 года во многих республиках прошел "парад" назначений на руководящие должности представителей коренных национальностей.

"Прошло более четверти века. Мы убедились, что кое-где эта политика была оправдана, а кое-где ошибочна. Оправдана она была потому, что в советское время многие руководящие должности, подчас незаслуженно, занимали, в основном, русские, украинцы, белорусы, а коренные жители, как правило, в меньшей степени. Хотя таких различий, как после 91 года, по национальному признаку не было. Жизнь показала, что вопрос касается не столько национальности, сколько умения управлять. У нас многонациональное государство, а Татарстан - это уникальная республика, которая является образцом толерантности", - сказал Махлай.

Уход Ильдара Халикова на фоне банковского кризиса в Татарстане и его русский преемник, по мнению эксперта, является проявление мудрости высшего руководства региона. Назначение Песошина станет проявлением национального баланса в республике, считает Махлай.

"Это очень правильный поступок. Думаю, что, в первую очередь, не национальностью, а способностями этого человека, его потенциалом на будущее. Сколько он пробудет на этой должности, зависит не от конъюнктуры, а от него самого. Очевидно, что он талантливый человек, раз его назначили. Но вечных руководителей у нас не бывает, ротация будет. Кто придет на эту должность? Может быть, русский, может, немец - у вас и немцы есть, может, представитель другой национальности", - сказал Махлай.

С момента образования Автономной Татарской Советской Социалистической Республики (АТССР, которая позднее была переименована в ТАССР) в 1920 году во главе высших органов власти республики находились только представители татарской национальности. 22 марта 1920 года Владимир Ленин принял в Кремле Бурхана Мансурова и Сахиб-ГареяСаид-Галиева, которые и возглавили высшие органы власти. Мансуров встал во главе Центрального исполнительного комитета – ТатЦика (позднее – Верховный Совет ТАССР), а Саид-Галиев стал председателем республиканского правительства – Татсовнаркома (позднее – Совет министров ТАССР).

В конце советской эпохи, в 1990 -1991 годах Верховный Совет ТАССР возглавил Минтимер Шаймиев, а Совет министров ТАССР – Мухаммат Сабиров, который занимал пост председателя правительства новообразованной республики Татарстан до 1995 года. С 1995 по 1998 год пост премьер-министра занимал нынешний председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, а с 1998 по 2010 год — Рустам Минниханов. Халиков работал премьер-министром Татарстана с 2010 по 2017 год. Таким образом, Песошин является первым этническим русским, занявшим пост премьер-министра правительства Татарстана за более чем 97 лет существования автономной республики. Единственным исключением можно считать назначение на пост вице-президента республики Татарстан Василия Лихачева, который занимал эту должность с 1991 по 1995 год.

Депутатам Госсовета Татарстана кандидатуру Песошина сегодня представил глава Татарстана Рустам Минниханов. Он напомнил, что Песошин курировал соблюдение жилищных прав граждан, возглавлял комиссию по чрезвычайным ситуациям. По его словам, на посту первого вице-премьера Песошин зарекомендовал себя, как эффективный работник, трудился в бизнес-структурах, руководил администрацией районов, а затем казанским исполкомом.

"Лучшего мы пока не имеем", - сказал Минниханов.

Песошин выступил с коротким докладом. Единственным, кто решил задать ему вопрос, оказался глава комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов. Выступить решил представитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов.

"Это человек, который прошел все хозяйствующие структуры, которые являются основополагающими для населения нашей республики", - сказал депутат Рафис Бурганов. Он добавил, что у Песошина есть необходимый опыт для работы на посту главы правительства. Бурганов пожелал, чтобы новый премьер-министр решил вопрос с обманутыми дольщиками. Депутат напомнил, что он возглавлял первую группу по дольщикам, Песошин - вторую. Бурганов пожелал, чтобы новый премьер закрыл "лазейки" в законодательстве, которые приводят к появлению обманутых дольщиков.

Миргалимов, говоривший более 10 минут, выразил надежду, что новый премьер сконцентрируется на решении вопросов ЖКХ.

Затем попросил слово государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

«Республика большая и непростая. Хотелось бы, чтобы с первых шагов председатель правительства с поддержкой президента смог поднять на должный уровень авторитет всех членов правительства и муниципальной власти. Каждый должен нести свой чемодан так, как положено. Таково мое пожелание», - сказал Шаймиев.

Песошин работал на посту первого вице-премьера Татарстана с 2014 года. На этой должности он сменил Равиля Муратова, который проработал в этой должности 18 лет. До этого Песошин, с 2010 года, руководил исполнительным комитетом Казани.

"