Posted 17 апреля 2017,, 18:41

Published 17 апреля 2017,, 18:41

Modified 12 сентября 2022,, 06:25

Updated 12 сентября 2022,, 06:25

В Башкирии назвали бесперспективной идею ВТОЦ о присоединении к Татарстану

17 апреля 2017, 18:41
Председатель Всетатарского общественного центра Фарит Закиев прокомментировал Inkazan выдвинутое предложение провести референдум о присоединении к Татарстану части территории Башкирии. Депутат Госсобрания Башкортостана назвал идею ВТОЦ бесперспективной и, следовательно, не влияющей на отношение двух субъектов.

В апреле текущего года на съезде ВТОЦ была принята резолюция, в которой требовалось организовать референдум о присоединении части северных и северо-западных территорий Башкирии, где национальное большинство составляют татары, к Татарстану. В тексте документа его авторы ссылались на «Декрет ЦИК и СНК РСФСР № 425 от 1920 года о присоединении частей Уфимской губернии с татарским населением к Республике Татарстан». Председатель ВТОЦ Фарит Закиев считает, что требование референдума не отразится на отношениях двух республик.

«Сталин тогда подписал (декрет – Inkazan) о создании Татаро-башкирской республики, там они нашли причину, потом сказали – надо провести референдум в Уфимской губернии. Мы сейчас ставим вопрос, потому что, как и по всей России, а в Башкирии особенно притесняют население – в 50-х годах было 3800 школ татарских, а сейчас их практически нет», - сказал Закиев.

В резолюции утверждается, что проживающие в Башкирии татары не получают должной поддержки при решении проблем в сферах культуры и образования. Кроме того, их интересы не учитываются правительством республики, из чего следует недостаточная государственная поддержка.

Несмотря на это, Закиев не уверен в том, что референдум состоится. «Москва вообще никогда не пожелает услышать о татарах, о решении национального вопроса, поскольку сейчас идет политика на уничтожение национальных республик», - заявил он Inkazan.

О том, что предложение провести референдум не повлияет на сотрудничество между субъектами заявил и депутат Госсобрания Башкирии Рамиль Бигнов. По его словам, эти вопросы поднимаются не в первый раз, и он «не видит там никакой перспективы».

«Это некая организация высказала свою точку зрения, но от высказывания точки зрения общественной организации до ее реализации – пока дистанция, которую нереально преодолеть. Для меня она не актуальна», - сказал депутат.

"