Posted 17 апреля 2018,, 11:59

Published 17 апреля 2018,, 11:59

Modified 11 сентября 2022,, 18:25

Updated 11 сентября 2022,, 18:25

Власти РТ могут скорректировать стратегию развития Татарстана до 2030 года

17 апреля 2018, 11:59
Согласно закону, принятому Госсоветом РТ в июне 2015 года, стратегия социально-экономического развития республики может корректироваться раз в три года. Изменения в казанскую стратегию внесут только после утверждения республиканского и федерального документов.

Стратегию «Татарстан-2030» разрабатывали по поручению главы республики Рустама Минниханова в течение двух лет. В 2018 году документу исполняется три года. В 2016 году собственные стратегии подготовили муниципальные районы Татарстана и крупные города, в том числе, Казань. По словам замминистра экономики республики Олега Пелевина, министерство начало сбор предложений от министерств, муниципалитетов, общественных организаций по корректировке стратегии.

Сегодня на сессии Казгордумы чиновники и депутаты подводили итоги первого года реализации казанской стратегии, рассчитанной до 2030 года. По мнению авторов документа, к 2030 году столица республики должна стать «динамичным городом с устойчивым экономическим ростом и широкими возможностями». Главная цель стратегии — повысить качество жизни населения города на основе устойчивого развития экономики, а также создания благоприятной среды для проживания человека.

По словам заместителя руководителя исполкома Казани Ильдара Шакирова, город по итогам 2017 года достиг уровня выполнения индикаторов в 70,3%. 16 из 54 индикаторов оказались реализованы не в полном объеме.

В направлении «человеческий капитал» Казань перевыполняет план. Так, по состоянию на начало 2018 года продолжительность жизни горожан достигла 75 лет. Согласно стратегии, этой планки планировалось достичь к 2024 году.

Рост рождаемости в Казани не обеспечен социальной инфраструктурой. По словам Шакирова, в детских садах не хватает сотрудников, дети 1-3 лет не обеспечены местами в ДОУ. Каждый десятый казанский школьник вынужден учиться во вторую смену.

«Принимая во внимание, что выделяемыми средствами сложно покрыть потребность в детских садах и школах в полном объеме, стратегией предусмотрено в вариативной форме обеспечение детей местами в образовательных учреждениях. Для этого в стратегию заложены индикаторы «количество частных детских садов и школ» и «численность детей, обучающихся в них», — сказал он.

Шакиров рассказал, что зарплата работников крупных и средних организаций в Казани по итогам 2017 года выросла на 9% до 41 132 рублей. Однако на ситуацию влияет «серый» рынок труда, сообщил он.

Еще один из индикаторов, который не достиг нужного показателя — обеспеченность домохозяйств услугами широкополосного доступа к интернету.

По мнению Пелевина, татарстанская стратегия должна учитывать положительный опыт других стран, городов-миллионников и крупных регионов. Он считает, что для рассмотрения документа республике необходимы специалисты в сфере стратегического развития территорий и бизнес-планирования.

По словам Пелевина, Татарстану необходимо внедрить роботизацию производства «раньше своих конкурентов».

«В ближайшее время все больше вещей вокруг нас будет походить на предметы из научно-фантастических фильмов. Ведущие мировые корпорации активно внедряют дронов, роботов, искусственный интеллект, blockchain, big-data и многое другое в своей операционной деятельности», — сказал он.

"