Posted 17 апреля 2021,, 10:32

Published 17 апреля 2021,, 10:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Михеев: «Я не хочу, чтоб посадили Бильгильдееву»

17 апреля 2021, 10:32
Глава регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Альмир Михеев прокомментировал уголовное дело в отношении экс-главы реготделения Рушании Бильгильдеевой и рассказал о требовании вернуть деньги за якобы покупку мест в Госсовете.

Экс-главу реготделения «Справедливой России» в Татарстане подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, она похитила 37,5 млн рублей у 133 человек, заключивших договоры на покупку участков и подведение к ним коммуникаций. Также Бильгильдееву подозревают в хищении 500 тысяч рублей у главы управляющей компании.

«Я надеюсь на мирное разрешение этого конфликта, чтобы все были довольны, спокойны. Прямым языком говоря, я не хочу, чтоб посадили Бильгильдееву. Мне это совсем не интересно», — сказал Михеев на «Деловом завтраке», организованном Искандером Мушинским. Он добавил, что «тюрьма никого не перевоспитывает», а в этой ситуации нужно думать о том, как решить проблему людей без лишения свободы Бильгильдеевой.

Ее уголовное преследование началось в 2018 году, суда начал рассматривать дело в феврале этого года. Весной 2020-го Бильгильдеева покинула должность главы реготделения партии, на которой ее сменил Михеев. Он заявил, что занять это место его «полгода просили», добавив, что семью, работу, депутатство и партийную деятельность сложно. Полномочия Михеева в должности главы реготделения закончатся в следующем году, идти на новый срок он не намерен.

В июне 2020 года он заявлял, что у организации были большие долги. «Мы не видим сейчас никаких долгов, которые требовалось бы уплатить. Да, ко мне приходили люди с какими-то безумными расписками, что они передали кому-то там сумасшедшие деньги за „проходное место в списке в Госсовет“. Но я сразу сказал, что партия не ларек, мы билетами не торгуем, мандатами не торгуем», — сказал Михеев. Он рассказал, что федеральное финансирование партии составляет порядка 170 тысяч рублей в месяц.

"