Posted 17 мая 2017,, 14:16

Published 17 мая 2017,, 14:16

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

В России ожидают увеличения потока итальянских инвестиций

17 мая 2017, 14:16
Сегодня президент РФ Владимир Путин встретился с председателем Совета министров Италии Паоло Джентилони. Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин считает, что их диалог может привести к росту потока итальянских инвестиций и бизнеса в Россию. Об этом сообщает пресс-служба ТПП РФ.

"Италия занимает шестое место среди торгово-экономических партнеров нашей страны. И хотя в 2016 году российско-итальянский товарооборот несколько снизился, составив только 19,8 млрд. долларов, но уже с начала этого года он вырос на 28 процентов", - сказал Катырин.

По его словам, в настоящее время важно продолжить процесс размещения итальянских заводов и производств на территории России, в том числе - организация их участия в программе импортозамещения. Сегодня в России функционирует приблизительно 500 итальянских компаний, около 100 из них локализовали здесь производство.

Кроме того, представители бизнеса рассчитывают на увеличение потока итальянских вложений в отечественные и совместные проекты. Зарубежные партнеры, по словам Катырина, положительно оценивают инвестиции в субъекты страны, в том числе - территории опережающего развития и особые экономические зоны. Несмотря на введение санкций со стороны западных стран, Италия инвестирует в энергетическую, нефтехимическую, медицинскую и ряд других сфер.

По словам Катырина, в сотрудничестве стран значительное внимание уделяется трансферу современных технологий и инноваций. В этом плане для России выгодно продолжительное партнерство с зарубежными коллегами. Кроме того, это даст дополнительный стимул для укрепления бизнес-связей с западными странами.

"