Posted 17 мая 2018,, 07:07

Published 17 мая 2018,, 07:07

Modified 12 сентября 2022,, 14:53

Updated 12 сентября 2022,, 14:53

Вафин организовал сотрудникам подработку, а Сибагатуллина прикрывал минюст

17 мая 2018, 07:07
Айрат Сибагатуллин и Адель Вафин, как оказалось, лишились министерских кресел не случайно. Ранее их отставки не комментировали. Экс-чиновники уже получили кресла в КФУ и на "ТНВ" соответственно. Вчера о них говорили на заседании антикоррупционной комиссии в Казанском Кремле.

Глава Татарстана Рустам Минниханов, госсоветник республики Минтимер Шаймиев и премьер-министр РТ Алексей Песошин прибыли на заседание минуту в минуту.

Минниханов прокомментировал результаты прошедшей декларационной кампании. Теперь чиновники Татарстана отчитываются о своих доходах перед ним. Так, за ошибки в декларациях замечания получили 9 действующих и выбывших министров, а также — вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев. К ответственности привлекли 370 госслужащих. По словам Минниханова, ошибок в декларациях очень много, но допустили их чиновники не по злому умыслу, а из-за невнимательности.

Глава Татарстана назвал участки, где профилактическая работа по противодействию коррупции ведется недостаточно. Это министерство образования и науки Татарстана, минздрав, аппарат кабинета министров, Балтасинский, Рыбно-Слободской и Тукаевский районы.

Министр юстиции отчитался позитивно

После слов Минниханова собравшимся показали фильм о борьбе с коррупцией в республике. В нем сообщалось о статистике правонарушений. Закадровый голос рассказал о нарушениях стороны сотрудников минкульта республики. Звук сопровождали кадры с участием бывшего министра культуры Татарстана Айрата Сибагатуллина.

Экс-чиновник покинул должность 14 апреля 2018 года, уступив кресло председателю Госкомитета по архивному делу РТ Ираде Аюповой. Сейчас Сибагатуллин работает исполнительным директором — главным редактором ТНВ.

Замечания в адрес министерства культуры Татарстана зимой 2017 года высказывал прокурор республики Илдус Нафиков. Он заявил, что татарстанский минкульт потратил 500 миллионов рублей в обход действующего законодательства. «Орган с чрезвычайно низкой финансовой дисциплиной», — охарактеризовал министерство Нафиков.

Начальник управления главы РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов заявил, что число нарушений в министерствах не снижается. Минкульт республики он выделил особенно.

В ходе президиума кабмина протокольно рассмотрели выполнение республиканской антикоррупционной программы. Министр юстиции РТ сообщил, что особых проблем в министерстве нет. Но когда в минкульт выехал другой сотрудник республиканского минюста, то нашел массу нарушений, рассказал Бадрутдинов. Выяснилось, что ответственного лица на месте нет, в ведомственной программе обнаружились недостатки, индивидуальная работа с сотрудниками не ведется. «Комиссия при министре тоже практически бездействовала», — пояснил докладчик.

Вафин погорел на опеке подчиненных

Бадрутдинов рассказал, что бывший министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин нарушил закон. Экс-чиновник покинул должность в феврале 2018 года на фоне скандала со смертью замминистра здравоохранения РТ Елены Шишмаревой. Ее обвинили в превышении должностных полномочий и мошенничестве. 3 февраля суд отправил женщину под домашний арест. Спустя четыре дня, она умерла. По данным проверки СУ СКР по Татарстану, бывшая чиновница покончила с собой.

По словам Бадрутдинова, Вафин в ущерб министерской карьере руководил кафедрой в КГМУ. Он устроил к себе на работу сотрудников минздрава республики. Как руководитель сам распределял подчиненным обязанности, подписывал им табель учета рабочего времени.

В мае 2015 года Вафин организовал при КГМУ конкурсную комиссию по отбору абитуриентов на целевые места. Те, кто получал их, обучались в медуниверситете бесплатно. По факту, целевиками стали дети влиятельных родителей из районов Татарстана. У абитуриентов были рекордно низкие баллы по ЕГЭ, не доходящие до 200. КГМУ традиционно считается в Татарстане вузом, где сложно получить бюджетные место по результатам Единого госэкзамена. Стоимость обучения в медуниверситете — одна из самых высоких среди вузов республики.

Мужчины проходили фиктивный осмотр у гинеколога и маммолога

Бадрутдинов посвятил большую часть доклада нарушениям в медучреждениях республики. «Глядя на вседозволенность и нарушения руководителей министерства, подчиненные сотрудники и муниципальные образования также не соблюдали требования закона», — заявил он. В ходе антикоррупционных проверок выявлены нарушения со стороны 150 главврачей, 10 директоров медколледжей и 150 сотрудников минздрава.

Одним из провинившихся стало учреждение, куда диспетчерская санчасть распределяет около 200 миллионов рублей в год. По итогам 2016 года один из получателей средств — Нижнекамская ЦРБ предъявила к оплате 12 миллионов рублей за медицинское обследование 11 тысяч человек. Выяснилось, что 900 из них «приписали» — документов комиссия не обнаружила. 10 тысяч работников осматривал инфекционист, они проходили исследования на возбудителей кишечной инфекции. Еще 930 мужчин каким-то образом показались у гинеколога и сделали маммологическое УЗИ.

«Вспомним, что мамолог исследует женские молочные железы. Ну а что делает у мужчин гинеколог — могут сами догадаться самостоятельно», — прокомментировал результаты проверки Бадрутдинов.

Главный офтальмолог Татарстана торговал линзами втридорога

В ходе заседания стали известны подробности проверки в Республиканской клинической офтальмологической больнице (РКОБ). После нее с должности главврача ушел Айдар Амиров. На сотрудников клиники возбудили уголовное дело.

По словам Бадрутдинова, фабула дела такова: руководство РКОБ создало две фирмы. С 2016 года они покупали интраокулярные линзы для лечения катаракты у челнинского производителя и сбывали их на тендерах РКОБ в 1,5 раза дороже. Если в Свердловской области стоимость одной линзы от челнинского производителя составляет 962 рубля, то в Татарстане — как минимум 2,5 тысячи рублей.

От действий руководства клиники пострадали пациенты, больные катарактой. По состоянию на конец 2017 года в листе ожидания на операцию стояли более 18 тысяч человек. Причем 1,5 тысячи из них либо умерли, либо самостоятельно оплатили операцию.

«Бывший главврач [Амиров] окружил учреждение целой сетью аффилированных организаций, которые выступают основными поставщиками. С 2013 по 2017 годы контракт заключен с 10 подконтрольными ему организациями на сумму более 670 миллионов рублей», — сказал Бадрутдинов.

Весь район знал, но все молчали

Часть доклада касалась прегрешений чиновников из районов Татарстана. Впервые за последние годы в нем заговорили о скандале в Тюлячинском районе. Материалы для принятия соответствующих мер в отношении бывшего главы райисполкома Рустяма Нуруллина направили в прокуратуру РТ.

Предприниматели из районов, с которыми не расплатились аффилированные с Нуруллиным компании, рассказывают, что чиновник работал по указке главы Тюлячинского района Ильдуса Зарипова. Последний также присутствовал на заседании и спокойно слушал, как Бадрутдинов рассказывает о преступной схеме, которую организовал подчиненный.

«Весь район знал, но все молчали. Если бы реакция была своевременной, негативных последствий можно было бы избежать», — заявил докладчик.

"