Posted 17 июня 2016,, 13:27

Published 17 июня 2016,, 13:27

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

ПМЭФ-2016: Владимир Путин пригрозил наказанием силовикам и губернаторам за препятствия бизнесу

17 июня 2016, 13:27
Президент России Владимир Путин предложил ввести ряд мер для развития российских компаний. Об этом он заявил на пленарном заседании ПМЭФ-2016, посвященном новой экономической реальности. Путин заявил, что руководителей регионов, которые не поддерживают развитие бизнеса, ждут «серьезные меры, вплоть до кадровых реше...

Одна из ключевых тем пленарного заседания — возможная поддержка экспортно-ориентированных компаний. «Правительство уже начало целенаправленную работу по содействию экспорту. Создан Российский экспортный центр. Нужно двигаться дальше: формировать систему поддержки экспортно-ориентированных компаний», — сказал Путин.

По его словам, государство должно поддерживать предпринимателей на каждом этапе — от проведения экспортного финансирования до помощи в сертификации, маркетинге, организации сервисного обслуживания и закрепления компаний на внешних рынках.

На пленарном заседании стало известно о том, что Путин возглавит создаваемый при президенте совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. «Ваш покорный слуга возглавит его, а президиумом совета будет руководить председатель правительства Дмитрий Медведев», — сказал Путин.

По его словам, обязанностью совета будет создание проектов для изменений в экономической и социальной сферах, роста экономики, улучшения делового климата и содействия малому и среднему бизнесу. «Эти проекты являются сквозными, затрагивают различные отрасли экономики и социальной сферы, выходят далеко за пределы компетенции одного ведомства и требуют активного участия регионов и муниципалитетов», — добавил Путин.

фото kevinalfredstrom.com

"