Posted 17 августа 2018,, 10:36

Published 17 августа 2018,, 10:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Шаймиев прокомментировал идею о возрождении плана по сохранению нацязыков

17 августа 2018, 10:36
Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев в ходе 7-го форума национальных и региональных СМИ прокомментировал заявление президента России Владимира Путина, которое он сделал на форуме «Машук». Об этом сообщает «Бизнес Online».

Шаймиев считает, что слова Путина — это реакция главы государства на состояние языков. Он сообщил, что создаваемые государственные образовательные стандарты должны быть составлены с учетом мнения национальных республик и высказывания Путина.

Также Шаймиев подверг критике СМИ, которые, по его мнению, исказили фразу Путина, высказанную на форуме. «Владимир Владимирович высказал на «Машуке» свое отношение к теме родных языков народов Российской Федерации. Четко же было сказано. Но если отдельные информационные агентства передали именно так, как он сказал, то есть и другие, которые начинают каким-то образом смягчать [его слова]. Может быть, хотят кому-то угодить?», — сказал Шаймиев. Он отметил, что «этого делать нельзя».

Шаймиев заявил, что год назад некие «ревнители на высоких постах» исказили высказывание президента, которое тот обнародовал на форме в Йошкар-Оле. Госсоветник Татарстана сказал, что Путин всего лишь выразил заботу о русском языке, поскольку это — его обязанность как главы государства.

15 августа Путин в ходе общения с участниками молодежного форума «Машук-2018» высказался за восстановления программы по сохранению нацязыков, действовавшую при СССР. «Очень важно и очень интересно. Очень важно, потому что каждый год в мире пропадает большое количество языков, наречий и так далее. Литература исчезает», — сказал он.

16 августа официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова сообщила, что власти Татарстана позитивно отреагировали на идею Путина. «[…] Мы всегда приветствуем инициативы, связанные с сохранением и развитием национальных языков», — сказала она.

"