Posted 17 сентября 2021,, 17:49

Published 17 сентября 2021,, 17:49

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Без ощущения праздника: главные события недели

17 сентября 2021, 17:49
Уходящая неделя запомнится татарстанцам выборами в Госдуму, ожиданием тепла и стратегическими решениями. Подробнее - в итогах недели от Inkazan.

Выборы

Всю неделю власти усиленно готовились к трехдневному голосованию на выборах в Госдуму восьмого созыва. А в Татарстане еще и к довыборам депутатов Госсовета, Казгордумы и — впервые в истории — Горсовета Иннополиса. Если вы не знаете, как и где проголосовать — краткий экскурс можно найти тут. Жителей на участки завлекали как могли: розыгрышем iPhone, пусть и не последней модели, и поющим эчпочмаком, и гигантским Pac-man-ом в центре Казани. Часть населения даже пообещали отвезти на выборы на бесплатном автобусе.

В первый день голосования россияне активностью не отличились — по данным на 16:00 пятницы явка по стране немногим превысила 9%. В Татарстане тем временем успели проголосовать более 18% жителей. Серьезных нарушений в республике наблюдатели не заметили. Но не исключили, что провокации «припасены на последний день, как бывает обычно». Местные власти на последний день голосования «припасли» большой концерт для тех, у кого есть браслет проголосовавших, участвовать в котором, впрочем, решили не все заявленные изначально исполнители. А еще — немного дорожных ограничений.

Пожилые избиратели, которых корреспондент Inkazan встретил на участках, говорят об отсутствии ощущения праздника, которое, по их словам, раньше сопровождало избирательный процесс. «Я не скажу, что есть ощущение праздника по сравнению с Советским Союзом. Там был концерт, прекрасный буфет, где можно купить, то, чего нет в обычном буфете», — сказал один из горожан. Но, судя по культурной программе мероприятий к выборам, ставку в этот раз сделали на молодежь. Впрочем, про «буфет» тоже не забыли — мэрия Казани пообещала 19 сентября организовать ярмарки, где люди смогут купить продукты по закупочным ценам.

Тепло

Жителей Татарстана всю неделю волновал вопрос насущный: когда дадут тепло. Глава Татарстана Рустам Минниханов потребовал ускорить включение отопления в районах еще на прошлой неделе. В региональном минстрое, сверившись с прогнозом погоды, заявили, что ждать тепла в домах стоит в районе 22 сентября — его подают, если среднесуточная температура в течение 5 дней составляет менее 8 градусов. В Казани и ряде других городов Татарстана батареи начали теплеть еще в четверг, 16 сентября. А мэрия открыла горячую линию, куда можно обратиться с вопросами о начале отопительного сезона.

Синоптики тем временем не радуют: в Татарстане прогнозируют аномальные холода и не исключают, что бабье лето в этом году не наступит.

Важно

На этой неделе Минниханова избрали председателем совета директоров ПАО «Туполев», входящего в Объединенную авиастроительную корпорацию. Сам он заявил, что основная задача — обеспечить «эффективную работу» авиационного комплекса. Ему же предстоит решать «локальные вопросы» в интересах как «Туполева», так и Казанского авиазавода (КАЗ).

Избрание случилось после визита на КАЗ министра обороны России Сергея Шойгу. Объем заказов министерства у предприятия превысил 364 млрд рублей. Исполнять их планируют до 2028 года. Впрочем, еще в этом феврале минобороны планировало судиться с «Туполевым» за срыв сроков по контракту на возобновление производства стратегических бомбардировщиков. Не исключено, что избрание Минниханова главой совета директоров — антикризисный менеджмент, призванный спасти госзаказ от провала.

"