Posted 17 сентября 2021,, 12:55

Published 17 сентября 2021,, 12:55

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Как и где голосовать в Татарстане: подробная инструкция для голосования

17 сентября 2021, 12:55
Выборы в Татарстане, как и по всей России, начались сегодня в 8 утра и продлятся еще три дня. Куда и кого выбираем в 2021 году, как узнать, где находится ваш участок и откуда можно проголосовать — в материале Inkazan.

Кого выбираем

В этом году татарстанцам предстоит выбрать депутатов Госдумы России восьмого созыва. Ее состав избирается на 5 лет, и гражданам предстоит определиться с 450 депутатами. На территории Татарстана сформировано 6 избирательных округов, каждый из которых имеет список своих кандидатов.

Также в республике проходят довыборы депутатов в Госсовет Татарстана по Азинскому одномандатному избирательному округу № 15 и Казанской городской Думы по Академическому № 4 и Липатовскому № 20 избирательным округам.

Со скольки лет голосуют

Принять участие в выборах могут все граждане России старше 18 лет. Также свой выбор могут сделать и россияне, проживающие за границей. По словам главы ЦИК РТ Андрея Кондратьева, за рубежом находятся 2 млн российских граждан, для них в 144 странах организованы участки для голосования, всего за границей действуют 384 точки голосования.

Где голосовать

В 2021 году в Татарстане выборы в Госдуму будет длиться три дня: с 17 по 19 сентября с 8:00 до 20:00. Проголосовать на участке можно по месту прописки, для этого с собой необходимо взять паспорт. Все места для голосования можно посмотреть на интерактивной карте. Жители 7 регионов России могут проголосовать дистанционно, но татарстанцы в этот список не попадают.

Найти избирательный участок по адресу, можно на сайте федеральной Центральной избирательной комиссии (ЦИК) или на любом другом тематическом ресурсе, к примеру на портале Госуслуг или Telegram-боте «Мой избирательный участок». Для этого необходимо ввести свой адрес прописки, а карта покажет привязанный к вам участок.

В республике в первый день голосования открылись 2 810 избирательных участков, а право голоса имеют почти 3 млн граждан. На каждом из участков будут работать наблюдатели, всего около 14 тысяч человек. На территории Казани будут работать 463 избирательных участка. Выборы в Госдуму в 2021 году стали доступны и для жителей микрорайонов «Салават Купере» и «Солнечный голод». Там открылось три избирательных участка.

Как голосовать, если болеешь

Также в городе работают 32 участка в местах временного пребывания избирателей, в основном это больницы.

По словам начальника управления здравоохранения Казани Владимира Жаворонкова, голосование в больницах пройдет в установленном порядке. Что касается временных инфекционных госпиталей, то там при необходимости создаются временные избирательные участки (ВИГи). Членами избирательной комиссии становятся работники ВИГов.

«Важный момент, протоколы и бюллетени наружу не выносятся, там используются специальные сейф-пакеты, чтобы избежать возможности выноса инфекции из очага в безопасную среду», — рассказал он.

Также избиратели в этом году граждане могут проголосовать из дома, если имеют на то веские причины. Таковыми могут стать болезни или уход за нуждающимися. Чтобы сотрудники избиркома пришли к вам домой, нужно подать заявление через сайт Госуслуг или обратиться в участковую комиссию.

За кого голосовать

За кого голосовать на выборах избиратель решает сам. Узнать о кандидатах в Госдуму от Татарстана можно на сайте законодательного органа. С сегодняшнего дня и до окончания выборов в стране объявлены дни тишины. Кандидатам запрещено агитировать избирателей.

"