Posted 17 сентября 2021,, 17:15

Published 17 сентября 2021,, 17:15

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Пенсионер о выборах: «Не скажу, что есть ощущение праздника»

17 сентября 2021, 17:15
Казанские избиратели в беседе с Inkazan рассказали, что в советское время выборы проходили веселее.

Казанцы, которые в силу состояния здоровья, не могут прийти на избирательный участок, подают заявку на надомное голосование. Во время такого обхода корреспондент Inkazan, будучи наблюдателем, побеседовал с несколькими избирателями.

Так, 85-летний Виталий Викторович голосует каждый раз с момента совершеннолетия. В этом году он впервые вызвал «надомников» из-за болезни. О голосовании в советские времена он вспоминает с большим теплом.

«Я не скажу, что есть ощущение праздника — кончилось с Советским союзом. Там был концерт, прекрасный буфет, где можно купить, то, чего нет в обычном магазине. А когда все развалилось, осталась привычка», — посетовал Виталий Викторович.

Дома проголосовал и 76-летний Михаил Львович, который до 00-х годов возглавлял избирательную комиссию в школе № 41 — той самой, где сейчас находится участок, к которому прикреплен наш собеседник.

«Так же собирали подписи. Единственная разница — мы раньше с 6 до 10 работали. Раньше агитаторы были, по всем квартирам бегали, составляли списки. Сейчас этого нет. Сейчас проще. Раньше ещё знаете за чем шли? Из-за буфета, честно говоря. Потому что в в буфете продажа была организована лучше, чем в магазине. Концерты прямо на избирательном участке», — поделился воспоминаниями избиратель.

Он голосует на каждом голосовании с 18 лет.

«Даже детей своих заставляем голосовать. Внуки тоже уже выросли: одному 34, другому 27. Так что их тоже заставляем», — добавил Михаил Львович.

"