Posted 17 декабря 2021,, 13:58

Published 17 декабря 2021,, 13:58

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Главе района РТ жестко досталось за спиленный на могиле крест

17 декабря 2021, 13:58
Глава Татарстана Рустам Минниханов потребовал от руководства Актанышского района республики разобраться в инциденте со спиленным крестом на одном из местных кладбищ. Об этом сообщил Telegram-канал «Аппаратная».

Отмечается, что Минниханов «в жесткой форме» потребовал от руководства района разобраться в произошедшего. Глава РТ оказался недоволен объяснениями, которые предоставила администрация Актаныша. Он обвинил руководство района в халатности и заявил о том, что не было своевременной реакции на произошедшее.

Минниханов вынес руководителю района Энгелю Фаттахову строгое предупреждение. Глава республики заявил, что подобные инциденты недопустимы в регионе, а личную ответственность за эту ситуацию несет руководитель района.

«Случившееся требует самого тщательного расследования, а виновных, совершивших вандализм нужно наказать по всей строгости закона», — сказал Минниханов. Он поручил Фаттахову обеспечить восстановление могилы с учетом пожеланий семьи умершего. Также он заявил о недопустимости разжигания межнациональной розни.

Ранее родственница жителя Набережных Челнов рассказала, что в Актаныше есть два кладбища. На одном из них разрешают хоронить только мусульман, а второе является общественным. Родственники решили похоронить мужчину на втором некрополе, где уже есть православные могилы. При этом родным рекомендовали не ставить там крест.

Через некоторое время неизвестные спилили крест. В районной администрации пообещали разобраться, но рекомендовали не ставить крест заново. По словам родственницы усопшего, против установки православных элементов на кладбищах выступает и Фаттахов, он позже осудил действия вандалов. Представители церкви отметили, что нужно провести расследование.

"