Posted 18 января 2018,, 07:08

Published 18 января 2018,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Трамп и Тиллерсон раскритиковали Россию за помощь КНДР

18 января 2018, 07:08
Государственный секретарь Соединенных штатов Америки (США) Рекс Тиллерсон и президент страны Дональд Трамп раскритиковали Российскую Федерацию за помощь Северной Корее (КНДР).

По словам Тиллерсона, Россия срывает реализацию некоторых санкций, выполняя требования не всех санкций. Как отметил госсекретарь, это прежде всего касается ограничений на поставки КНДР нефти и "потенциально, некоторых других сфер". Об этом пишет "Интерфакс".

Трамп в интервью Reuters заявил, что Россия не помогает в урегулировании северокорейского вопроса. Также он подтвердил слова Тиллерсона о помощи РФ Северной Корее в уклонении от санкций. По мнению президента США, это приводит к тому, что КНДР с каждым днем становится все ближе к созданию ракеты дальнего радиуса действия, способную достичь территории США.

Глава США также заявил, что президент России Владимир Путин для решения северокорейской проблемы "может сделать многое". Но серьезных успехов в этом вопросе не удается достичь из-за разногласий между странами.

В конце 2017 года Совет безопасности ООН ввел новый пакет санкций в отношении КНДР. Ситуация на полуострове обострилась после серии ракетных пусков и ядерного испытания в КНДР. Из-за этого многие страны согласились ввести серьезные ограничения на поставку в Северную Корею топлива и целого ряда других товаров.

Газета The Washington Post со ссылкой на источники в администрации США писала о том, что некоторые российские организации замечены в поставке нефтепродуктов и других жизненно важных для КНДР товаров. Весной 2017 года было замечено усиленное танкерное сообщение между Владивостоком и портами КНДР.

"