Posted 18 марта 2018,, 08:28

Published 18 марта 2018,, 08:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Национальный аспект не будет забыт - эксперт о кампаниях кандидатов

18 марта 2018, 08:28
Директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов в рамках выступления в пресс-центре, организованнои в рамках выборов президента РФ, заявил, что кандидаты на должность главы государства уделяли особое внимание национальному вопросу. Однако эксперты опасаются за его решение в будущем.

"У нас впереди достаточно большой срок с тем или иным президентом. И хотелось бы, действительно, чтобы воля народа была проявлена голосованием в полном мере. Щдесь действительно важно, чтобы народ выразил поддержку тому курсу, по которому развивается страна", - сказал он.

По словам эксперта, в предвыборных кампаниях кандидатов большое внимание уделялось национальному аспекту, а ставка на федерализм ушла из общей повестки. По его словам, учет мнений гародов и национальнлстей, проживающих на территории России очень важен.

"Здесь позиция кандидатов различна. Кто-то использует эту риторику для того, чтобы усилить свои позиции в рейтинге. Но лишь у нескольких кандидатов естб выстроенная программа, шаги и меры, которые позволяют надеяться, что национальный аспект не будет забыт в ближайшие 6 лет", - сказал он.

По его словам, на территории России сложился симбиоз культур, поэтому нельзя опираться только на одно видение истории страны и обращаться только к одной нации. Он заявил, что в частных беседах эксперты выражают опасения за решение национального вопроса в России.

"