Posted 18 марта 2018,, 12:29

Published 18 марта 2018,, 12:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Такого, чтобы в наручниках вели к урнам, нет - Сабурская о выборах в СИЗО

18 марта 2018, 12:29
Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская в ходе пресс-подхода рассказала о том, как проходят выборы в местах временного содержания граждан. Речь шла о следственных изоляторах, больницах.

По словам омбудсмена, условия для голосования были созданы практически везде. В частности, она упомянула СИЗО №1, который Сабурская посетила сегодня утром. В камерах есть информация о предстоящих выборах и кандидатах, заявила она. На 8.30 утра 320 человек в СИЗО №1, в том числе и сотрудники изолятора, проголосовали почти в полном составе. Также Сабурская рассказала о других формах голосования, которые доступны для арестантов.

«Следует отметить, что у нас 261 подозреваемый и обвиняемый, которые проживают в своих квартирах, но находятся в изоляции, для них также организована работа. В отдельных случаях, как в Пестречинском районе, к ним приедут представители УИК для того, чтобы они проголосовали. В других случаях их под охраной будут вывозить в избирательные участки, к которым они прикреплены по месту жительства», - сказала омбудсмен по правам человека в Татарстане.

По словам Сабурской, в зеленодольском отделе УВД проголосовало 17 человек, находящихся в спецприемниках, в Аксубаево в ИВС проголосовал 1 гражданин.

В ходе выступления речь зашла и о больницах. Так, в зеленодольской ЦРБ на 13.00 проголосовало 367 человек, в том числе 31 медработник. В Аксубаево в центральной районной больнице идет электронное голосование, 30 пациентов подали заявление и проголосовали. В Нижнекамске в горбольнице с перинатальным центром на 13.00 из 123 человек, находящихся в учреждении, проголосовал 81 избиратель.

Также Сабурская сообщила о горячей линии, принимающей вопросы, касающиеся выборов, в том числе и юридические. На 12.00 поступило 9 звонков из Набережных Челнов, из Казани, касающиеся списков. Из них 2 обращения были связаны с тем, что избирателей не нашли в перечне.

«Право проголосовать им дали, но люди, конечно, обижены, что в списках их не оказалось», - констатировала омбудсмен.

На вопрос о вбросах, якобы произошедших в исправительных учреждениях других регионов, Сабурская ответила, что в Татарстане фактов принуждения не зафиксировано.

«Мы проходили покамерно практически и задавали вопросы о желании пойти (на выборы – прим.ред.). В том же СИЗО №1 сказали: «Мы не пойдем, мы не будем голосовать». Такого, чтобы в наручниках вели и подводили к урнам, конечно же, нет», - заключила уполномоченный по правам человека в РТ.

"