Posted 18 апреля 2019,, 16:57

Published 18 апреля 2019,, 16:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Россия внесет взносы в ПАСЕ в случае возвращения права голоса - Матвиенко

18 апреля 2019, 16:57
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, при каком условии Россия будет готова вернуть долги по взносам в Совет Европы. Ее слова приводит «Интерфакс».

Матвиенко отметила, что в случае возвращения в парламентскую ассамблею (ПАСЕ) Россия готова возобновит свои обязательства, но только если будет восстановлена полноценная работа делегации. В частности, российская сторона требует вернуть ей права голоса в ПАСЕ. По словам спикера, необходимые для выплаты средства зарезервированы на специальном счете.

До этого глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия готова выплатить все долги перед Советом Европы в том случае, если Парламентская ассамблея организации ликвидирует угрозу дискриминации национальных делегаций.

Глава комитета министров Совета Европы Тимо Сойни в начале 2019 года в ответ на вопрос о России заявил, что все страны, состоящие в организации, должны платить членские взносы. Позже пресс-секретарь генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хольтген рассказал, что российская сторона за последние годы не выплатила около €60 миллионов.

Весной 2014 года, после присоединения Крыма к России, ПАСЕ лишила делегацию РФ права голоса и других основных прав. В дальнейшем организация продлевала срок действий санкций. Летом 2017 года Россия решила приостановить выплаты в бюджет Совета Европы.

"