Posted 18 сентября 2017,, 15:00

Published 18 сентября 2017,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Итоги дня: 6 млрд на дороги, обращение к Путину и нехватка земель

18 сентября 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В 2017 году на дорожные работы в Казани направили рекордные 6,1 млрд рублей. До конца года в городе должны быть отремонтированы более 3 млн квадратных метров дорог. Гарантийный срок уложенного асфальтобетонового покрытия - 4 года. В 2018 году на те же цели выделят 2 млрд рублей. В текущем году власти Казани не разрешили пускать школьный автобус по улице Магистральной. Ранее в результате голосования казанцы признали ее самой "убитой" дорогой города. Сегодня первый замглавы исполкома Казани Игорь Куляжев сообщил, что она будет отремонтирована в 2018 году. Предполагаемая стоимость проекта - 170 млн рублей, без учета прокладки ливневой канализации.

Родители детей из республики Татарстан обратились с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, попросив проверить соблюдение закона об изучении родного языка в Татарстане, в частности - "радикальных оскорбительных высказываний" в адрес татарстанского народа в социальных сетях. "Изучение татарского языка не должно идти в ущерб изучению русского языка, мы с этим полностью согласны, однако сваливать только на часы татарского языка плохое знание отдельными учениками русского языка – манипулятивно и недостойно", - говорится в обращении.

Казани не хватает земель для обеспечения многодетных семей участками под строительство жилых домов. Сейчас в очереди стоят 6646 семей - городу не хватает более 1 тысячи гектаров земли. Они получают участки в Лаишевском районе республики. В настоящее время рассматривается вариант выделения многодетным семьям 1,6 тысячи гектаров в Высокогорском районе Татарстана. Однако властям необходимо провести анализ данной территории на пригодность для жилищного строительства - это будет стоить около 11 млн рублей.

Сегодня СМИ сообщили, что Арбитражный суд РТ утвердил решение о привлечении "Казань Арены" к ответственности за слив сточных вод в Казанку - вредные вещества в них превышали допустимые нормы. В пресс-службе стадиона заявили, что на судебном заседании рассматривался вопрос принадлежности дренажной системы "Казань Арены" для эксплуатации в рамках действующего законодательства. "В соответствии с решением суда, установлено, что АО "Казань Арена" необходимо привести в порядок документацию и осуществлять надлежащую эксплуатацию системы", - отметили в пресс-службе.

В прошлом году на территории Кировского районе за Алафузовским театром была скошена трава, посажены деревья, дно Адмиралтейского пруда почистили аквалангисты. Глава администрации района тогда заявил о намерении создать на территории зону отдыха. Активисты Общероссийского народного фронта проинспектировали территорию вокруг водоема и сообщили, что работы по благоустройству территории так и не начинали.

Финансовый университет при правительстве РФ провел исследование, из которого выяснил отношение россиян к качеству оказания медицинских услуг в различных городах страны. В рейтинге оказались города с населением более 500 тысяч человек. Так, Казань вошла в список городов, получивших самые высокие оценки, Набережные Челны, наоборот, оказались в аутсайдерах рейтинга.

Татарстан вошел в пятерку регионов России, где больше всего людей погибало из-за нарушений правил дорожного движения по итогам первого полугодия 2017 года. В республике зафиксировано 107 смертей. Татарстан обогнали Московская область, Краснодарский край, Ростовская область и Башкортостан. Всего за последние полтора года в России зафиксировано около 13 тысяч смертельных случаев на дорогах.

Казань утратила побратимские отношения с американскими городами Брайн и Колледж-Стейшн и Донецком. Договор с городами США был подписан в 1990 году. До 2009 года они обменивались студенческими делегациями, затем связь прервалась. Отношения с Донецком были установлены в 2002 году, однако мэрия города не располагает сведениями о сотрудничестве между учреждениями Казани и Донецка в каких-либо областях за последние несколько лет.

"