Posted 18 декабря 2018,, 14:28

Published 18 декабря 2018,, 14:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Если США выйдет из ДРСМД, мы будем укреплять оборону – Путин

18 декабря 2018, 14:28
На расширенном заседании коллегии министерства обороны России лидер страны заявил о готовности укрепить рубежи, если США выйдет из договора о ликвидации ракет. Выступление Владимира Путина опубликовано на сайте президента России.

Путин сказал, что США нарушили Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Российский лидер в качестве примера привел размещение в Европе систем «Иджис» наземного базирования.

«В качестве предлога для одностороннего выхода из договора Соединённые Штаты используют уже привычный и, можно сказать, тривиальный способ: бездоказательные обвинения России в нарушении своих обязательств по договору, который сами уже и нарушили, причём нарушили давно», – отметил российский лидер.

Глава государства подчеркнул, что в случае, если США все же выйдет из Договора, то Россия будет вынуждена укрепить собственную оборону.

«В случае же слома договора со стороны Соединённых Штатов – я уже говорил об этом публично и считаю необходимым в этой аудитории ещё раз прямо заявить – мы будем вынуждены принять дополнительные меры, укрепляющие нашу безопасность», – сказал Путин

"