Posted 19 января 2018,, 08:40

Published 19 января 2018,, 08:40

Modified 11 сентября 2022,, 18:16

Updated 11 сентября 2022,, 18:16

По сути ничего не меняется - Хадиуллин о татарском в детских садах

19 января 2018, 08:40
"По сути ничего не меняется. Драматизировать ситуацию не нужно", - заявил первый замминистра образования Ильсур Хадиуллин, отвечая на вопрос об отмене обязательных уроков татарского в детсадах. В конце декабря отделам образования сообщили от отмене принятых в 2013 году методических рекомендаций по обучению татарскому.

Хадиуллин на пресс-конференции в ИА "Татар-Информ" заявил, что образовательный процесс в детсадах ведут, в соответствии с принятыми в 2014 году федеральными стандартами. Методические рекомендации минобр РТ разослал годом ранее. После того, как приняли стандарты, их не отменили.

"Ничего страшного нет. Сейчас, раз проблема возникла, мы должны привести в соответствие. Отмена методических рекомендаций не означает, что мы отменяем занятия и по татарскому, и по русскому языкам", - сказал Хадиуллин. По его словам, занятия с дошкольниками проводили в рамках изучения родных языков. Их режим и формат должен определить каждый детсад самостоятельно.

"Я понимаю, в 2013 подготовленные рекомендации...Может быть, министерство образования превышало свои полномочия", - сказал новоиспеченный первый заместитель министра. Он напомнил, что в 2013 году, когда татарстанский минобр выпустил методические рекомендации для детсадов, всего год исполнилось федеральному закону об образовании. А сейчас (спустя более 4 лет!) минобр РТ приводит "всё" в соответствие с ним.

"Это не означает, что мы должны отказаться от уроков татарского, и мы не откажемся. Меняется принцип - с согласия родителей", - сказал Хадиуллин. По его словам, с родителей воспитанников детсадов соберут заявления.

"Те моменты, которые сегодня поднимаются, к сожалению, звучат в таком оттенке, как будто все надо отменить. Отменять не нужно. Потому что мы живет в Республике Татарстан, мы здесь работаем, воспитываем детей, и от знания языка еще никто не страдал. Но заставлять..." - сказал Хадиуллин.

Какой язык Вы хотели бы, чтобы ребенок изучал в детском саду?
"