Posted 19 февраля 2019,, 07:38

Published 19 февраля 2019,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

На благо электората: какие законопроекты предлагали депутаты Госдумы от РТ?

19 февраля 2019, 07:38
В Госдуме Татарстан представляют 15 депутатов, работа которых, как сами народные избранники отмечают в многочисленных интервью, направлена на благо электората. Inkazan проанализировал законодательные инициативы представителей республики и выяснил, чем они занимались последний год.

Те депутаты, которые по каким-либо причинам не смогли сами стать авторами законопроектов, воспользовались возможностью присоединиться к числу инициаторов любого имеющегося проекта. К ней прибегли 9 народных избранников от Татарстана.

Экс-министр спорта РТ Марат Бариев присоединился к 31 законопроекту, Ирек Зиннуров таким образом участвовал в 27 проектах, Ирек Богуславский - в 12. Наименьшее количество поддержаных инициатив в 2018 году и в начале 2019 года было у Мурада Гадыльшина, в количестве 4 и у Валентина Чайки — за это время он поддержал только 1 идею.

Чайка сидел в Госдуме РФ с 1999 года, когда начал работу третий созыв. На выборах седьмого созыва в 2016 году он был навязан Татарстану федеральным центром, как и предыдущие депутаты пройдя в Думу по партийному списку «Единой России». Руководитель регионального оргкомитета партии Юрий Камалтынов заявлял, что его опыт будет полезен Татарстану.

Летом прошлого года политологи составили рейтинг полезности депутатов Госдумы РФ. В число наиболее бесполезных депутатов вошли два представителя Татарстана - Гадыльшин и Чайка.

В то же время Борис Менделевич, попавший в Госдуму в конце ноября прошлого года, сменив депутата Александра Сидякина, стал одним из инициаторов 11 законопроектов.

Избранный по партийным спискам Равиль Хуснулин в начале 2018 года выступил с собственным законопроектом, предложив Госдуме внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Он отметил, что с ростом количества автотранспорта и, как следствие, нехватки парковочных мест некоторые оставляют свои машины на участках с зелеными насаждениями.

Изменения позволят «уточнить, что действия по нарушению правил остановки или стоянки транспортных средств понимаются в смысле, определенном правилами дорожного движения». Хуснулин также стал одним из инициаторов в 15 законопроектах.

В апреле прошлого года Айрат Фаррахов предложил внести изменения в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Как указано в пояснительной записке, эти изменения помогут противодействию практике предоставления скидок при розничной продаже табачной продукции потребителям.

Кроме того, Фаррахов стал одним из инициаторов еще в 23 проектах.

Еще один партийный выдвиженец Фатих Сибгатуллин в мае прошлого года выступил с предложением «О внесении изменений в Закон Российской Федерации ''О ветеринарии''». Норма, предлагаемая депутатом, предусматривает разработку и принятие «Перечня видов животных, запрещенных к содержанию». Список опасных животных будет устанавливаться правительством России.

Также Сибагатуллин стал одним из инициаторов еще 11 законопроектов.

Среди депутатов-одномандатников – тех, за кого непосредственно голосовали избиратели - Ринат Хайров и Иршат Минкин участвовали в 28 инициативах каждый, Альфия Когогина поддержала 13 законов.

Летом прошлого года одномандатник Айрат Хайруллин предложил «подправить» Налоговый кодекс РФ. Вносимые изменения позволят обеспечить стимулирование развития малого предпринимательства путем расширения видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Хайруллин выступил одним из инициаторов еще в 8 законопроектах.

Самым «плодотворным» депутатом по количеству законопроектов, в которых он выступал автором, стал Ильдар Гильмутдинов. С 1 января 2018 года и до 15 февраля 2019 года он единолично или в составе депутатской группы внес на рассмотрение шесть идей и был включен в «состав инициаторов» еще к пяти проектам.

Так, 22 января прошлого года в составе авторов Гильмутдинов предложил внести изменения в законы «О государственной гражданской службе РФ», «О муниципальной службе» и несколько других документов.

Сегодня для государственных и муниципальных служащих существует запрет на занятие оплачиваемой деятельностью в случае их избрания на выборную должность в органы профсоюзов. Новые поправки позволят убрать этот появившийся недочет. Эту идею утвердил президент РФ Владимир Путин.

22 февраля 2018 года Сергей Гаврилов, депутат от Воронежской и Белогородской областей (как указано на сайте ГД РФ), и Гильмутдинов снова внесли инициативу об изменении законов «О государственной гражданской службе» и «О противодействии коррупции». Согласно этим документам, сегодня некоторые лица не могут быть предпринимателями и не могут управлять некоммерческими организациями (за некоторым исключением), занимая госдолжности.

Народные избранники предложили дополнить список исключений добавив в него возможность управлять национально-культурными автономиями и волонтерскими организациями. Однако впоследствии идея была отозвана инициаторами.

А 29 марта 2018 года депутаты среди которых был Гильмутдинов предложили наложить дополнительные ограничения для продажи алкоголя в пунктах общепита на первых этажах жилых домов: позволить местным властям запрещать торговлю, если общее собрание собственников дома, в котором расположена подобная точка, приняло такое решение.

25 июля прошлого года также в составе авторской группы Гильмутдинов предложил изменить несколько законов, касающихся безопасности людей в местах массового пребывания. С 2007 года органы госпожарнадзора исключены из сферы контроля за соблюдением пожарной безопасности при проектировании, строительстве, ремонта и реконструкции объектов.

Народные избранники напомнили о трагедии в «Зимней вишне», и о том, что за время проверок, начавшихся после инцидента в Кемерово, было выявлено 627 объектов с массовым пребыванием людей, имеющих нарушения пожарной безопасности, устранение которых требует значительных затрат. По их мнению, введение законопроекта позволило бы повысить уровень безопасности.

12 сентября прошлого года Гильмутдинов в составе депутатской группы внес предложения об изменении закона «О гражданстве РФ». Сейчас имеется пробел в праве - в случае, когда гражданин России, который предупреждал власти об имеющемся у него гражданстве иностранного государства или вида на жительство, потерял этот статус за рубежом.

Отсутствие в законе процедуры уведомления об утрате иностранного гражданства нарушает права граждан, в том числе право быть избранными в законодательные органы и право на доступ к госслужбе, считают депутаты.

А 14 февраля этого года Гильмутдинов предложил дополнить статью «Административные расследования». Депутат полагает, что это уточнение позволит проводить административные расследования за правонарушения в области пользования недрами без лицензии. Он указал, что без внесения этой поправки правонарушители могут остаться безнаказанными за свои проступки.

После Гильмутдинова самым «законотворческим» депутатом стала Ольга Павлова, которая стала автором двух законопроектов и одним из инициаторов еще 10 идей. В феврале 2018 года она вместе с другими депутатами предложила дополнить статью Жилищного кодекса РФ в части оказания соцподдержки людям старше 70 лет, неработающим, которые проживают одни.

Сейчас по закону такой категории граждан возвращается 50% от уплаты ими расходов на капитальный ремонт дома. А людям старше 80 лет, находящихся в таком же положении, - 100%. Главное условие возврата денег — у человека не должно быть долгов. Вносимые изменения избавят льготную категорию граждан от обязанности доказывать, что у них полностью оплачены счета в категории капремонта, считают депутаты.

В марте 2018-го Павлова вместе с Гильмутдиновым выступила как один из авторов инициативы об изменении закона в части продажи алкогольной продукции в пунктах общепита, расположенных на первых этажах жилых домов.