Posted 19 февраля 2021,, 05:00

Published 19 февраля 2021,, 05:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

«Извините меня, но закон ни о чем»: В Госсовете РТ обсудили органическую продукцию

«Извините меня, но закон ни о чем»: В Госсовете РТ обсудили органическую продукцию

19 февраля 2021, 05:00
Фото: 1Mi
Госсовет Татарстана на заседании в первом чтении принял законопроект о развитии производства органической продукции. Однако к нему возникли замечания со стороны партий, не входящих в парламент.

По словам председателя комитета ГС РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азата Хамаева, органическое производство — мировой тренд. Оно предполагает отказ от пестицидов, ГМО, гормонов роста, антибиотиков, пищевых добавок, а также подразумевает экологическую безопасность питания, сохранение плодородия сельхозземель. Аналогичные законопроекты приняты в Воронежской и Ульяновской областях, Краснодарском крае. В Татарстане несколько ферм готовы заняться растениеводством и животноводством по новым правилам.

«Это порядка 5-6 сельхозпроизводителей, желающих заняться производством органической продукции», — отметил Хамаев.

Однако первая редакция законопроекта вызвала критику со стороны партий, не входящих в Госсовет, но приглашенных на заседание.

«Закон писали 4 депутата. Закон чуть меньше 4 страниц. И статьи 2, 8 и 9 частично или полностью заимствованы из ФЗ-284. Я, честно говоря, даже не знаю, что сказать по этому закону. Извините меня, но закон в общем-то ни о чем. Кроме того, что в нем устанавливаются полномочия кабинета министров, органа, уполномоченного в области сельского хозяйства, Госсовета, в нем нет ничего», — заявил председатель регионального отделения партии «Яблоко» в РТ Руслан Зинатуллин.

По его мнению, правильнее было бы прописать в законопроекте меры поддержки, какие органы как должны сертифицировать продукцию, как соотносятся органическая продукция с сертификацией халяль.

«На мой взгляд, в том виде, в котором он сейчас есть, что он будет принят, что не будет — воздействия на улучшение жизни людей не окажет», — добавил Зинатуллин.

Уполномоченный представитель «Социальной защиты» Сергей Давлетшин заявил, что партия в целом поддерживает документ. И в то же время указал на то, что в статье 9 не прописан срок перехода на новое производство.

Хамаев на эти замечания ответил, что деталями поддержки займется минсельхоз РТ. В итоге депутаты приняли законопроект в первом чтении.

"