Posted 19 марта 2021,, 16:17

Published 19 марта 2021,, 16:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Агрессия и страдания: чем пятница запомнится татарстанцам

Агрессия и страдания: чем пятница запомнится татарстанцам

19 марта 2021, 16:17
Фото: 1Mi
Уходящая пятница, 19 марта, запомнится татарстанцам очередным напоминанием о проблеме бездомных животных, взбесившимся транспортом и продолжением эпохи «ковидных» ограничений. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Животная агрессия

На проблему бездомных животных обратили внимание в правительстве Татарстана — сегодня вице-премьер региона Рустам Нигматуллин даже провел круглый стол на эту тему. По его словам, с начала года жители региона стали на 15% чаще жаловаться на бродячих собак. Оно и понятно: случаи нападения животных не единичны, последний громкий произошел в Агрызском районе.

Из бюджета на отлов собак выделяют по 56,5 млн рублей в год. Этого хватает на отлов чуть более 9,2 тысячи псов. 1,1 тысячи из них в этом году уже поймали. Впрочем, по закону об ответственном обращении с животными после стерилизации их обязаны отпустить. А бродящие по улицам собаки собираются в стаи и пугают людей.

Жизнь с ограничениями

Темпы прироста заболеваемости коронавирусом в Татарстане снижаются, но недостаточно быстро. Этим регуправление Роспотребнадзора объяснило отказ снимать «ковидные» ограничения. Рассмотрение вопроса отложили до конца марта. Не исключено, что к нему не вернулся и в начале апреля. Жители продолжат ходить в масках, общепит — не работать по ночам.

В то же время, если число заболевших в сутки снижается, количество умерших от коронавируса растет — оно почти достигло 400 человек.

Казанский трамвай

Общественный транспорт столицы Татарстана продолжает удивлять. Только прокуратура объяснила причину, по которой у трамвая оторвалась дверь — во всем виноват сваленный на пути снег, как горожане снова пожаловались. Теперь на то, что снег проникает внутрь вагона через раскрывающиеся на ходу двери.

Экипаж трамвая, по словам жителей, объяснил, что работать в таких условиях их заставляет начальство. Глава МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов отвечать на возникшие в связи с этим вопросы корреспондента Inkazan не стал, а затем и вовсе заблокировал его.

"