Posted 19 мая 2017,, 09:02

Published 19 мая 2017,, 09:02

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Дворкович назвал причину низкой активности предпринимателей

19 мая 2017, 09:02
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что причинами низкой активности предпринимателей в стране являются строгость требований государства и желание работать в больших корпорациях. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, в России малый и средний бизнес развивается медленно из-за жестких требований государства и обширности системы наказания за нарушения, в том числе – различные виды штрафов. Тем не менее, зачастую предприниматели совершают их из-за недостатка опыта или знаний. «В силу исторических причин - избыточное желание наказать у системы. У нас этого с избытком», - сказал вице-премьер.

Кроме того, в России бизнесмены опасаются потерять вложенные в развитие своего дела деньги, что они «не понимают сути банкротства», поэтому боятся этой процедуры. Тем не менее, по словам Дворковича, это нормальный процесс, а за счет развития успешного предприятия и страна, и предприниматель получают гораздо больше.

В то же время, молодые люди больше настроены на работу в крупных компаниях и корпорациях. Хотя в рамках открытия собственного бизнеса «рисков больше, но можно больше получить».

Вице-премьер уверен, что страна выходит на тот этап, когда новые рабочие места будут формироваться посредством запуска стартапов и открытия предприятий малого и среднего бизнеса. Однако сейчас их немного.

"