Posted 19 мая 2017,, 09:07

Published 19 мая 2017,, 09:07

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Исламский мир может рассчитывать на Россию в борьбе с терроризмом — Путин

19 мая 2017, 09:07
Президент РФ Владимир Путин направил приветственное обращение участникам форума KazanSummit. В нем он заявил, что исламские страны могут в полной мере рассчитывать на поддержку России в противостоянии терроризму.

Приветственное слово Путина участникам девятого международного экономического форума KazanSummit зачитал замминистра иностранных дел России Михаил Богданов. Путин в своем обращении призвал исламские страны к сотрудничеству в борьбе с терроризмом.

«Сегодня многие исламские страны сталкиваются с серьезными вызовами: эскалация терроризма и воинствующего экстремизма, резким обострением этноконфессиональных противоречий, экономических и социальных проблем. Особенно драматично ситуация складывается в Сирии, где уже несколько лет продолжается кровопролитный конфликт и значительные территории находятся под властью преступных группировок, поправших все нормы человеческой морали и, по сути, объявивших войну всему цивилизованному сообществу», — передал Богданов.

Путин подчеркнул, что исламский мир «может в полной мере рассчитывать на поддержку и содействие со стороны России», и что Россия готова наращивать сотрудничество с исламскими странами в противостоянии террору и урегулировании локальных конфликтов.

«Уверен, что совместными усилиями мы способны многое сделать для укрепления безопасности и стабильности, для построения справедливого демократического миропорядка, свободного от любых форм нетерпимости, дискриминации и силового диктата», — говорится в обращении.

Приветственное слово участникам форума направил также глава МИД РФ Сергей Лавров. Он передал, что Россия и исламский мир «заинтересованы в максимальных возможностях делового партнерства». По словам Лаврова, потенциал экономического сотрудничества «велик», но по ряду причин не реализуется в полной мере. Связи сдерживаются вмешательством «недобросовестных конкурентов, политическими предубеждениями, инертностью некоторых участников рынка».

"