Posted 19 мая 2017,, 05:54

Published 19 мая 2017,, 05:54

Modified 11 сентября 2022,, 18:21

Updated 11 сентября 2022,, 18:21

Надо готовить персонал для исламского банкинга — Минниханов

19 мая 2017, 05:54
Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что республике необходимо готовить персонал, компетентный в вопросах исламского банкинга. Об этом сообщает корреспондент Inkazan.

Минниханов рассказал о работе Татарстана с исламскими странами на деловом завтраке «Сбербанка», проходящего в рамках форума KazanSummit.

«Наверное, надо сказать, что в последние годы ма активно работаем в рамках группы стратегического видения «Россия-Исламский мир». Возглавлял ее Примаков, работа была несколько приостановлена, благодаря МИДу России по поручению президента России Владимира Путина я возглавил эту группу. Мы провели неплохие, серьезные мероприятия в Москве, Казани, съездили в Грозный», — сказал Минниханов.

По словам главы республики, KazanSummit стартовал, чтобы понять, как функционирует исламский банкинг. «Мне кажется, что опыт, который нам необходим — нам надо готовить людей по исламскому банкингу, своих специалистов для обучения мы направляем. Необходимо внести изменения в законодательство. В качестве положительных примеров — есть Казахстан, Турция. Как будет двигаться — большой вопрос», — заявил он.

Минниханов подчеркнул, что Татарстану важно рассматривать торговлю халяльной продукции на экспорт. «Здесь потенциал огромный. Я думаю, что нам нужно двигаться еще быстрее, но будем стараться», — сказал он.

"