Posted 19 июня 2017,, 07:22

Published 19 июня 2017,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Путин проверит первые итоги работы глав Удмуртии и Свердловской области

19 июня 2017, 07:22
Владимир Путин собирается лично проинспектировать первые итоги работы недавно назначенных глав Удмуртии и Свердловской области. Жители Удмуртии на прошлой неделе пожаловались президенту на плохие условия жизни.

На ближайшие несколько недель в графике у президента Владимира Путина запланированы поездки в Республику Удмуртия и Свердловскую область, сообщает газета «Известия». В Удмуртию Путин собирался поехать еще до недавней «прямой линии», пишет издание; это было связано с вопросами оборонной промышленности. В Екатеринбурге президент собирается посетить международную выставку «Иннопром-2017».

Но после «прямой линии» одной из целей поездок станет также инспекция первых результатов работы недавно назначенных губернаторов.

В ходе «прямой линии», которая прошла 15 июня, жительница Ижевска пожаловалась Путину на непригодные условия жизни. По ее словам, она живет в деревянном бараке, где сыро и холодно, из-за чего болеют дети, а другие жители боятся обрушения потолка. Жительница добавила, что снос и расселение ее дома запланированы только на 2029 год.

В апреле Путин сменил руководство в обоих регионах. 4 апреля временно исполняющим обязанности главы Удмуртии был назначен Александр Бречалов, который ранее был секретарем Общественной палаты. Александр Соловьев, до этого возглавлявший республику, незадолго до этого был задержан по подозрению в получении взятки в 140 миллионов рублей. На него возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере).

В середине апреля президент принял отставку губернатора Свердловской области Евгения Кувайшева и сделал его временно исполняющим обязанности.

"