Posted 19 сентября 2021,, 15:50

Published 19 сентября 2021,, 15:50

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

В Татарстане кандидат написал заявление в полицию на председателя УИК

В Татарстане кандидат написал заявление в полицию на председателя УИК

19 сентября 2021, 15:50
Фото: 1MI
На одном из избирательных участков в Зеленодольском районе бюллетени хранили в обычном шкафу вместо сейфа. Кроме того, споры о нарушениях на этом участке дошли до обращения в полицию. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Сюжет
Выборы

Председатель татарстанского отделения «Яблока» Руслан Зинатуллин написал заявление в полицию и потребовал привлечь председателя осиновской участковой избирательной комиссии (УИК) № 2822 к ответственности. По его словам, она отказывала членам УИК с правом совещательного голоса ознакомиться со списками избирателей 17 сентября.

В объяснительной полиции Зинатуллин написал, что бюллетени хранились не в сейфе, а в деревянном шкафу без замка, еще и в другом помещении. Только на ночь шкаф перенесли в зал голосования, где установлены камеры.

В пресс-службе ЦИК РТ отметили, что вчера утром секретарь татарстанского избиркома съездил на место.

«В настоящее время по решению членов участковой избирательной комиссии № 2822 деревянный шкаф заменен на металлические ящики, а вся избирательная документация перемещена в присутствии членов избирательной комиссии и наблюдателей», — отметили в ЦИКе.

Пресс-служба уточнила, что «закон допускает хранение списков избирателей не в сейфе, а в ином приспособленном для хранения документов месте в опечатанном виде». К тому же ящик со списками избирателей был опечатан и ночью находился в зоне видения камер. В ответе пресс-службы «Коммерсанту» не указано, могли члены комиссии ознакомиться со списками избирателей или нет.

«Яблочник» намерен запросить у Центризбиркома видеозаписи с этого участка, так как по его данным, в первый день здесь проголосовали 185 избирателей, а, по данным УИКа, — 617.

Напомним, на этих выборах Зинатуллин борется за место в Госдуме и Осиновском сельсовете.

"