Posted 20 февраля 2018,, 14:22

Published 20 февраля 2018,, 14:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Пластичный мир бизнеса: Нагуманов отчитался об итогах 2017 года

20 февраля 2018, 14:22
Сегодня в рамках сессии Госсовета РТ бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов отчитался об итогах работы в 2017 году. Его аппарат получил более 1,8 тысячи обращений. В 40% случаев бизнесмены жаловались на исполкомы и глав муниципальных образований, в 30% - на контрольные органы.

В прошлом году аппарат бизнес-омбудсмена РТ получил более 1,8 тысячи обращений, на 25% больше, чем годом ранее. Из них 500 - письменных, остальные - устные. В большинстве случаев они были связаны со взаимоотношениями с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и банками, у которых отозвали лицензии - "Татфондбанком" и "Интехбанком".

Чаще всего предприниматели жаловались на проблемы в сфере земельных и имущественных отношений - 30%, проверки контрольно-надзорных органов - 25%. На третьем месте по числу обращений стало нарушение властями условий госконтрактов и договоров аренды. В 40% случаев бизнесмены жаловались на исполкомы и глав муниципальных образований, в 30% - на контрольные органы.

"Совет (по предпринимательству при главе РТ - Inkazan) проделал огромную работу по изменению подхода контрольно-надзорных органов к проведению проверок на жалобы и в рамках кодекса об административных правонарушениях. Мы видим как многие надзорные органы после совета, проведенного буквально пол года назад, начинают менять свою позицию в отношении бизнеса", - сообщил Нагуманов.

В качестве положительного примера он привел Роспотребнадзор по РТ, который одним из первых стал заменять штрафы на предупреждения. Летом прошлого года на заседании совета Глава РТ Рустам Минниханов обратился к замглавы Роспотребнадзора по РТ Любови Авдониной, призвав "помягче" относиться к бизнесу.

Она ответила, что ведомство проводит встречи с представителями бизнеса. Однако ответ главу РТ не устроил. "Ваш тон - вы всегда правы, вы немножко будьте гибче, услышьте, что люди говорят, нельзя вам быть такой. И не надо на мое слово пять слов говорить. Будьте немножко вежливее и внимательнее, и все будет у вас хорошо", - завершил диалог Минниханов.

Депутат Госсовета РТ Хафиз Миргалимов указал, что по результатам оспаривания проверок, в 14% случаев бизнес доказал свою правоту. "Что за проверяющие, которые потом опровергаются? Какие категории проверяют - финансы, экологи? И что получается - проверка за проверкой, и потом доказывают, что их проверка ничего не стоит?" - спросил он.

Нагуманов заявил, что не хотел указать на неэффективность работы контролирующих органов. "Это постоянные качели, в которых мы работаем. Безусловно, здесь все-таки превалируют те органы, которые проводят наибольшее количество проверок. Это Управление Роспотребнадзора по РТ, контролирующие органы министерства экологии РТ, административно-технические инспекции на местах", - сказал он.

Депутат Александр Комисаров заявил, что, согласно отчету омбудсмена, 85% предпринимателей жалуются на органы власти. Он спросил, уменьшилось ли количество таких обращений с момента начала работы Нагуманова в этой сфере.

"По закону мы должны рассматривать только обращения предпринимателей о взаимоотношениях с органами власти. Поэтому часто мы берем в работу только те обращения, где есть органы власти. Но оставшиеся 15% - это те, где предпринимателю нужна была консультация, помощь, медиация. Я не могу сказать, что за 5 лет нашей работы у нас накал увеличился или уменьшился", - ответил Нагуманов.

Он добавил, что "бывают всплески, бывают сложные ситуации",, связанные с выходом новых требований к представителям бизнеса. Омбудсмен заявил, что это "настолько пластичный мир бизнеса", что его обращения тоже очень пластичны.

Нагуманов заявил, что в 2018 году его аппарат ставит задачу продолжить защиту прав предпринимателей и эффективно работать с поступающими обращениями, а также выявлять системные проблемы и находить пути их решения.

"