Posted 20 июня 2022,, 20:15

Published 20 июня 2022,, 20:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Минеева одобрила решение российских властей об отмене проверок представителей бизнеса

20 июня 2022, 20:15
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева посчитала крайне полезным решение российского правительства по упразднению проверок для бизнеса по итогам предложения главы государства Владимира Путина.

По мнению московского бизнес-омбудсмена, эта мера в сегодняшних условиях является крайне логичной и прорывной, и именно такое послабление сейчас необходимо бизнесу. Как сообщает vostokmedia.com, данная мера поддержки лежит в векторе реформы КНД и будет напрямую воздействовать на ситуацию в бизнес-сфере.

Глава аппарата российского правительства Дмитрий Григоренко отметил, что подготовительная работа в данном направлении уже стартовала. Уточняется, что планируется освободить от проверок только бизнес с низкими рисками, например, где на кону не стоит жизнь и здоровье населения.

По словам Григоренко, пока мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок будет утвержден только до конца 2022 года.

Также он рассказал, что когда мораторий будет завершен, большая часть проверок бизнеса, не связанного с высокими рисками причинения вреда, не будет осуществляться на регулярной основе. Сейчас мероприятия по подготовке к отмене проверок уже ведутся. Кроме того, власти планируют провести реформу и надзорной сферы, делая особый акцент на развитии риск-ориентированного подхода. Эти меры будут реализованы согласно поручению главы государства.

Григоренко заявил, что с 2023 года бизнес с низкими рисками будет полностью освобожден от такого вида административной нагрузки как проверки.

Мораторий на все проверки бизнеса стартовал в начале весны 2022 года по поручению президента. Предполагается, что запрет на проведение проверок будет действовать до конца года. Отмена коснулась только тех проверок, где не присутствует риск для жизни и здоровья россиян.

Помимо этого, по инициативе правительства на портале госуслуг был запущен специальный сервис для бизнеса и граждан, где можно оставить жалобу на недобросовестную работу инспекций в рамках отмены плановых и внеплановых проверок. Власти обещают, что такие жалобы будут обрабатываться в течение одного рабочего дня.

Ранее Владимир Путин уже заявлял о том, что число плановых проверок уменьшилось в шесть раз по сравнению с показателями 2021 года. Также глава государства подчеркнул, что после вступления в силу такого ограничения объем нарушений со стороны предпринимателей стал существенно меньше. Такие результаты показывают зрелость и ответственность российского бизнеса и дают понять, что его стоит мотивировать, а не принуждать по части соблюдения правил. Теперь обсуждается перспектива упразднить проверки навсегда, исключая только организации, деятельность которых связана с высокими рисками причинения вреда.

Российский президент заявил, что уже давно нет надобности «ходить и проверять всех подряд» — вместо этого стоит практиковать риск-ориентированный подход. Владимир Путин призывает правительство установить четкие параметры данной реформы за ближайшее время.

"