Posted 20 июня 2022,, 19:45

Published 20 июня 2022,, 19:45

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Сын Асфана Галявова стал ответчиком по 6 искам

20 июня 2022, 19:45
Сын арестованного экс-главы МУП «Метроэлектротранс» Асфана Галявова Рустем оказался ответчиком по шести административным искам. Об этом говорится в материалах дела на сайте Вахитовского районного суда Казани.

Все иски подавало ООО «Алтынбанк». Галявов-младший является главным государственным инспектором труда в Татарстане. Он вместе с подчиненными стал ответчиком по ряду исков финансовой организации из-за бездействия.

Первое заявление «Алтынбанк» подал в начале февраля 2022 года, однако иск вернули, так как не был соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования споров. По одному заявлению производство прекратили, а еще по одному было отказано в удовлетворении административного иска. Еще одно заявление суд продолжает рассматривать.

По второму из шести исков «Алтынбанк» просил признать бездействия незаконным и устранить нарушения. Выяснилось, что инспекция проводила внеплановую проверку работы банка и составила соответствующие акты, где были указаны выявленные нарушения. Однако в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий информации о проверках не было.

В результате Вахитовский суд признал бездействие госинспекции незаконным и обязал организацию устранить нарушения.

Еще по одному иску «Алтынбанк» снова обратился из-за бездействия организации Галявова-младшего. В середине января 2022 года финансовая организация получила письмо о нарушении по одной из административных статей. Банк попросил сына экс-главы «Метроэлектротранса» признать действия его подчиненных незаконными.

Несмотря на это, Государственная инспекция труда РТ не ответила в положенный законодательством срок. По этой причине банк обратился в суд. Последний выяснил, что инспекция все-таки прислала ответ, но сделала это с нарушением установленного срока. В этом случае суд тоже встал на сторону «Акибанка» и признал бездействие инспекции незаконным.

Напомним, на прошедших выходных Асфана Галявова задержали за мошенничество в особо крупном размере. Предположительно, он присвоил себе 12 миллионов рублей, которые были предназначены для проведения курсов для сотрудников-предпенсионеров. Его отправили под домашний арест. СМИ сообщили, что Галявов признал вину.

"