Posted 20 июля 2018,, 10:26

Published 20 июля 2018,, 10:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:16

Updated 17 сентября 2022,, 15:16

Путин предложил Трампу организовать референдум о статусе Донбасса

20 июля 2018, 10:26
Президент России Владимир Путин на переговорах в Хельсинки предложил американскому лидеру Дональду Трампу провести референдум о статусе Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собеседников.

Это могло бы стать одним из способов урегулирования кризиса в Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Речь идет о референдуме под эгидой международных организаций, на котором жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР выскажутся о статусе территорий.

По словам собеседника, Путин и Трамп договорились не говорить публично об инициативе, чтобы президент США имел возможность его обдумать. Поэтому на итоговой пресс-конференции предложение о референдуме не было озвучено.

В Белом доме информацию не стали комментировать. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что на встрече Путина с Трампом «некоторые новые идеи обсуждались», но они еще «будут прорабатываться».

Встреча между президентами США И России прошла 16 июля в Хельсинки. Их личная беседа продлилась дольше запланированного - 2 часа и 10 минут. После встречи в узком составе начались переговоры в расширенном составе. Трамп положительно оценил встречу с Путиным.

Саммит в Финляндии стал первой полноформатной встречей Трампа и Путина вне рамок многосторонних международных форумов.

"