Posted 20 августа 2018,, 09:16

Published 20 августа 2018,, 09:16

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

Казань-1013: прыжки с трамплина на "Камазах", выступление Hi-Fi и "Любэ"

20 августа 2018, 09:16
30 августа Казань отпразднует День города - столице Татарстана исполнится 1013 лет. О том, что ожидает казанцев в течение дня, журналистам рассказал глава управления культуры исполкома города Азат Абзалов.

Традиционно празднование Дня города начинается в Казанской ратуше. Здесь вручают городские и республиканские награды, вносят записи в Книгу почета города. Абзалов заявил, что пока не может сообщить, будут ли вручены знаки новым почетным гражданам Казани. По его словам, как правило, власти "держат интригу" до начала мероприятия.

"В этом году определены почетные граждане. Они приедут, и им будет вручена (награда - Inkazan)", - сказал он. Абзалов заявил, что не он вел переговоры с этими людьми - некоторые из них из других городов - поэтому не может сообщить, все ли они прибудут на церемонию.

В 10 часов утра праздничные мероприятия стартуют в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького. Там пройдет детский праздник "Сокровища старого парка" и ряд спортивных соревнований, в том числе - по спортивному ориентированию, футболу, мини-футболу и легкой атлетике.

Одновременно у Центра семьи "Казан" начнется этно-конфессиональный фестиваль "Мозаика культур" и фестиваль национальных литератур народов России. В 10:45 у театра им.Г.Камала пройдет фестиваль народного творчества. В 14:30 на этой же площадке начнется концерт участников фестиваля работающей молодежи "Наше время – Безнең заман".

В 12:30 на площади Тысячелетия пройдет авто-мотошоу Kazan city racing. Здесь выступит команда "Камаз Мастер" на своих автомобилях. Кроме того, пройдет импровизированная линейная гонка, дрифт-шоу. По словам Абзалова, "гвоздем" программы станет прыжок "Камаза" в длину с трамплина.

В связи с этим 27 и 28 августа с 22 до 6 часов будет перекрыто движение по площади Тысячелетия. Она также будет перекрыта 29 августа с 20 до 6 часов и в день проведения мероприятия. Кроме того, в день города в районе Центра семьи "Казан" перекроют ул.Сибгата Хакима.

В Казанском Кремле пройдет фестиваль городской культуры Tat Cult, в Старо-Татарской слободе, начиная с 13 часов, запланированы проведение театрального перфоманса, фестиваля национальных искусств. Вечером здесь пройдет концерт татарской музыки.

Традиционно на Казанском ипподроме пройдут скачки на Кубок главы РТ и приз мэрии Казани. Они начнутся в 14:30. Абзалов затруднился озвучить призовой фонд, сообщив, что этой информацией владею организаторы соревнований.

Основной праздничный концерт начнется у Центра семьи "Казан" в 18 часов. Хедлайнерами праздничной программы станут группы Hi-Fi и "Любэ". В 2017 году концерт завершали Елка и Митя Фомин, в 2016-м - Эльмира Калимуллина, симфонический оркестр и солисты казанской оперы. В 20 часов перед Дворцом земледельцев в рамках оперного фестиваля "Казанская осень" выступит симфонический оркестр.

Праздничный день завершится салютом, который запустят в 22 часа с акватории Казанки. Абзалов сообщил, что наиболее удобными местами для его просмотра станут Кремлевская набережная и площадка у Центра семьи "Казан". В этот день общественный транспорт будет работать до полуночи.

"